СДВГ и депрессия: в чем различия?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) влияет на развитие головного мозга. Диагноз, как правило, ставят в возрасте от 3 до 6 лет. Дети с СДВГ часто гиперактивны, у некоторых могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания в школе. Когда дети взрослеют, симптомы становятся более заметными, у подростков становятся сложные отношения с одноклассниками, они невнимательны и импульсивны.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ, депрессия,
Фото: Medscape

Что такое СДВГ и депрессия?

Люди с СДВГ часто имеют симптомы тревожности или такие психические состояния, как депрессия.

Депрессия – это распространенное, серьезное расстройство настроения. Заболевание влияет на чувства, мышление и действия человека и вызывает чувства печали, одиночества, отсутствие интереса к жизни. Женщины чаще страдают депрессией и составляют 70%. Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет на 60% имеют больше риск возникновения депрессии, чем люди старше 50 лет.

Люди с СДВГ имеют высокий риск развития депрессии из-за стресса. У 70% людей с СДВГ возникают симптомы депрессии в будущем. Депрессия у людей с СДВГ может выглядеть по-другому. В результате, депрессия у этих людей иногда неправильно диагностируется. Применение препаратов для лечения СДВГ также вызывает затруднение с диагностированием депрессии. Побочные действия препаратов иногда могут имитировать симптомы депрессии.

Депрессия и СДВГ имеют некоторые общие симптомы. Оба эти состояния  включают в себя трудности с концентрацией внимания и потерю мотивации. Человек с СДВГ может потерять мотивацию, потому что считает, что его усилия не будут замечены. Человек с депрессией не может завершить свою работу, потому что не имеет цели.

У детей с СДВГ часто возникают проблемы со школой, потому что они не слушают на уроках и не могут усвоить материал. Человек с депрессией не в состоянии сосредоточиться из-за отвлечения внимания или усталости.

Трудности со сном, изменение настроения, раздражительность являются признаками как СДВГ, так и депрессии. Тем не менее, СДВГ, как правило, пожизненное расстройство, в то время как депрессия может приходить и уходить.

Детям, страдающим СДВГ, бывают очень сложно отчасти потому, что они не могут понять, что с ними происходит. Проблемы, связанные с поведением и нарушением чувства собственного достоинства, могут привести к депрессии. Одноклассники часто дразнят ребенка, и он чувствует себя изолированным от других детей.

Признаки депрессии у детей с СДВГ включают в себя:

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ, депрессия,
Фото: GETTY IMAGES/ERESA SHORT

Потерю интереса к любимым занятиям;

Нарушение сна;

Ребенок не выполняет домашнее задание;

Не ходит в школу;

Чувствует себя беспомощным, и у него возникают мысли о самоубийстве.

Депрессия ухудшает поведение детей с СДВГ. Ребенок становится невнимателен и дезорганизован. Иногда СДВГ может быть ошибочно идентифицирован как биполярное расстройство у детей. Дети старшего возраста могут прекратить прием лекарственных средств или начинают употреблять наркотики и алкоголь.

Признаки депрессии у взрослых людей с СДВГ:

Проблемы с концентрацией внимания;

Чрезмерное внимание к одной деятельности;

Дезорганизация и забывчивость;

Импульсивность;

Эмоциональные трудности, в том числе неспособность управлять эмоциями, такие как гнев или разочарование;

Гиперактивность или беспокойство;

Около 50% взрослых людей с СДВГ имеют тревожное расстройство.

Депрессия в 2,7 раза чаще встречается у взрослых людей с СДВГ, чем среди населения в целом.

Признаки депрессии включают в себя:

Заметное изменение аппетита, сна и бодрствования;

Потерю интереса к деятельности;

Чувство бесполезности, безнадежности и вины;

Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве;

Физические симптомы, такие как головные боли или боли в животе.

Диагностировать СДВГ может быть затруднено, потому что ни один медицинский, физический или генетический тест не может обнаружить заболевание. Диагностика СДВГ включает в себя наблюдение за поведением ребенка при участии родителей, учителей, других должностных лиц школы, а также специалистов в области психического здоровья.

Чтобы поставить диагноз СДВГ, у ребенка должны проявляться изменения поведения в возрасте до 12 лет.

СДВГ и депрессию лечат с помощью лекарственных средств и психотерапии. Для детей старше 6 лет рекомендуется поведенческая терапия и лечение препаратами, а для детей до 5 лет поведенческая терапия является предпочтительным методом лечения.

Для лечения депрессии используются антидепрессанты, стимуляторы могут улучшить поведение у людей с СДВГ. Из лекарственных средств для лечения СДВГ используют Аддералл и Риталин. Эти препараты могут помочь сосредоточиться, чтобы дети могли нормально работать и учиться. Люди могут по-разному реагировать на лекарственные средства, поэтому необходимо использовать несколько комбинаций, прежде чем найти правильное лечение.

Родители детей с СДВГ должны следить за изменениями в их поведении, чтобы не пропустить развитие депрессии или расстройства настроения. Родители должны быть в контакте с учителем ребенка, а также следить за его поведением в классе. Важно, чтобы ребенок знал, что он не одинок.

Также необходимо научить человека управлять своим настроением, так как эмоциональный стресс может привести к росту тревожности и депрессии. Здоровый образ жизни может уменьшить симптомы. Человек должен употреблять здоровую пищу, у него должен быть достаточный сон, и он должен регулярно выполнять  физические упражнения.

Список используемой литературы:

McIntosh, Diane, et al. “Adult ADHD and comorbid depression: A consensus-derived diagnostic algorithm for ADHD” Neuropsychiatric disease and treatment 5 (2009): 137.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook