Седые волосы связаны с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Седина и ишемическая болезнь сердца приходят с возрастом. Новое исследование показывает, что седые волосы могут быть признаком болезни сердца.Седые волосы, заболевания сердца

Актуальность проблемы

При атеросклерозе внутри кровеносных сосудов образуются бляшки, которые состоят из холестерина, жира, кальция и других соединений. Со временем они снижают эластичность артерий и нарушают кровоснабжение сердца и других жизненно важных органов. При отсутствии лечения атеросклероз может привести к серьезным заболеваниям сердца, включая инсульт, инфаркт и даже сердечную недостаточность.

Одно из основных сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, является коронарная болезнь сердца, которая также называется ишемической болезнью сердца.

Все знают, что старение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, атеросклероз и седые волосы имеют схожие причины: повреждение ДНК, увеличение окислительного стресса и старение клеток. Авторы нового исследования считают, что количество седых волос у пожилых людей коррелируется с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали 545 человек, которые имели подозрение на ишемическую болезнь сердца. Их разделили на несколько подгрупп по тому, сколько седых волос у них было. Участникам провели компьютерную томографию коронарной ангиографии.

Исследователи протестировали количество седых волос по следующей шкале: 1 – без седых волос; 2 – темных волос больше, чем седых; 3 – тёмных и седых волос в равном количестве; 4 – седых волос больше, чем тёмных; 5 – все волосы седые.

Также были собраны клинические данные факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, дислипидемия (высокий уровень холестерина в крови) и наличие в семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболевания.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что возраст, седые волосы, высокое артериальное давление и дислипидемия – могут спрогнозировать атеросклеротическое поражение коронарных артерий независимо друг от друга. Исследование показало, что у пациентов с ишемической болезнью сердца было больше седых волос и повышен уровень кальцификация в коронарных артерий.

Более конкретно, у людей, у которых количество седых волос относилось к 3 – 5 шкале, был повышен риск развития ишемической болезни сердца. Эта корреляция не зависела от возраста или факторов риска.

Соавтор исследования доктор Ирини Самуэль (Irini Samuel) из Каирского университета (Cairo University) в Египте прокомментировала: «Атеросклероз и седина увеличиваются с возрастом. Наши данные свидетельствуют, что, независимо от возраста, седые волосы могут быть предупредительным признаком повышенного сердечно-сосудистого риска”.

Она также рекомендует пациентам с высоким риском, но которые еще не имеют симптомы заболеваний коронарных артерий, проходить регулярные осмотры и принимать профилактические меры.

Необходимы дальнейшие исследования в координации с дерматологами, чтобы узнать больше о причинных генетических и предотвратимых факторах окружающей среды, которые влияют на поседение волос.

Литература

GREY HAIR LINKED WITH INCREASED HEART DISEASE RISK IN MEN