Сексуальное отторжение увеличивает агрессию и стресс у самцов плодовых мух – PLOS Genetics

Новое исследование показывает, как плодовые мухи реагируют на стресс, вызванный повторяющимися неудачными спариваниями. Исследователи заметили, что самцы плодовых мух, столкнувшиеся с повторяющимся сексуальным отказом, проявляют повышенную активность, агрессию и антисоциальное поведение, что указывает на стрессовое состояние, подобное фрустрации. Эта реакция на стресс была связана с сигнальной системой нейропептида F в мозге, которая имеет решающее значение для обработки вознаграждения и агрессии.

Исследование впервые демонстрирует, что социальный стресс у плодовых мух, вызванный неудачами спаривания, влияет на их устойчивость к другим стрессорам, таким как голодание и токсическое воздействие. Это исследование дает ценную информацию о нейробиологической основе социального стресса в модельном организме.

Повторяющиеся неудачи в размножении вызывают у плодовых мух стресс и разочарование, что, в свою очередь, делает их менее устойчивыми к другим типам стресса. Юлия Рывкин (Julia Ryvkin) из Университета Бар-Илан (Bar-Ilan University) с соавторами опубликовали статью в научном журнале PLOS Genetics.

Животные мотивированы предпринимать действия, которые улучшают их выживание и воспроизводство через системы вознаграждения в мозге, но неудача вызывает стресс. Системы вознаграждения были тщательно изучены, но меньше внимания уделялось тому, как животные реагируют на неудачи.

В исследовании ученые сравнили поведение самцов плодовых мух (Drosophila melanogaster), которые неоднократно испытывали сексуальное отторжение с самцами, которые недавно спаривались, и самцами, которых держали в изоляции.

Ученые обнаружили, что “отвергнутые мужчины” были более активными, более агрессивными и менее общительными по отношению к другим самцам, что указывает на состояние стресса, похожее на фрустрацию.

Отвергнутые самцы также были менее устойчивы к двум другим типам стресса: голоданию и воздействию токсичного гербицида, вызывающего окислительное повреждение.

Чтобы понять, как реакция на стресс контролируется в мозге, исследователи манипулировали сигнальной системой нейропептида F, который участвует в обработке вознаграждения и агрессии.

Ингибирование рецепторов нейропептида F сделало мух менее устойчивыми к голоданию, имитируя последствия неоднократного сексуального отторжения.

Используя метод оптогенетики, в котором применяется свет для стимуляции активности определенных клеток, команда ученых активировала нейроны рецептора нейропептида F и обнаружила, что это также снижает способность мух противостоять голоданию.

Эти результаты впервые показывают, что плодовые мухи испытывают социальный стресс, когда их попытки спариваться неоднократно терпят неудачу. Реакция опосредована сигнальной системой мозга с участием нейропептида F, который также играет роль в реакциях на вознаграждение и стресс у других организмов.

По словам авторов, это дает возможность дополнительно изучить социальный стресс в модельном организме с простой нервной системой.

Авторы другого исследования утверждают, что женские слезы уменьшают мужскую агрессию