Сердечные сокращения искажают восприятие течения времени – Current Biology

Наше восприятие течения времени может зависеть от сигналов, которые мозг получает от нашего сердца, особенно от сокращения сердца.

Исследование, опубликованное в научном журнале Current Biology, показывает, как сердечные сокращения искажают наше восприятие времени.

Исследование проводилось под руководством доктора Ирены Арслановой (Irena Arslanova) и профессора Маноса Цакириса (Manos Tsakiris) с факультета психологии и изучает, как восприятие течения времени зависит от сигналов, которые наш мозг получает от нашего организма.

Люди могут чувствовать, как летит время, когда они чем-то заняты или взволнованы, но в другие моменты время может тянуться, когда людям скучно. Это говорит о том, что наше восприятие времени часто искажено и не соответствует реальному времени.

Многие теории рассматривали потенциальные мозговые механизмы для объяснения этих искажений, но в предыдущих исследованиях не изучались, как сигналы от сердца к мозгу могут быть важны для создания этих искажений.

Сердце и мозг находятся в постоянном взаимодействии, поскольку наше сердце посылает сигналы в мозг при каждом ударе сердца, предоставляя важную информацию о состоянии тела. Исследователи использовали это понимание, чтобы лучше понять, как могут возникать искажения времени.

В новом исследовании были проведены два эксперимента, в которых ученые представили короткие события либо во время сокращения (систолическая фаза сердечного цикла), когда сердце сокращается и посылает сигналы в мозг, либо между сокращениями сердца (диастолическая фаза), когда сердце расслабляется и не посылает информацию в мозг.

Затем ученые измерили восприятие времени людьми, попросив участников оценить, было ли то, что они воспринимали, длиннее или короче по продолжительности по сравнению с эталонной продолжительностью.

Когда события представлялись во время диастолы, это приводило к тому, что люди воспринимали время как более продолжительное, чем его фактическая продолжительность, как будто их продолжительность увеличилась. В систолу люди воспринимали одно и то же событие как более короткое, как бы сжатое во времени.

Доктор Арсланова с факультета психологии комментирует: «Наши результаты иллюстрируют мысль, которую писатель Мураками подчеркивал в своем романе «Кафка на берегу», когда писал: «Время расширяется, затем сжимается, все в гармонии с волнением сердца».

«Эти модели сжатия и расширения демонстрируют, как наше восприятие времени постоянно зависит от наших внутренних физиологических состояний».

Во втором эксперименте участники выполняли аналогичное задание, но с изображениями лиц с эмоциональными выражениями. Вновь наблюдалась та же общая картина ускорения в систолу и замедления в диастолу. Но важно то, что когда эти лица воспринимались как более эмоционально напряженные, время в целом ускорялось.

Результаты этого исследования обеспечивают более механистическое понимание того, как распространенные искажения времени возникают из-за фазовых модуляций в каждом сердечном сокращении. Результаты могут иметь важное значение, учитывая роль, которую время играет в некоторых высококвалифицированных задачах, выполняемых людьми (например, вождение автомобиля, игра на музыкальном инструменте или определенные виды спорта), а также влияние восприятия времени на некоторые состояния психического здоровья, такие как депрессия и тревога.

Профессор Манос Цакирис с факультета психологии заключает: «Эти результаты подчеркивают сложную взаимосвязь между тем, что происходит в нашем организме, и тем, как сигналы от нашего тела, в данном случае сердца, могут действовать как субъективный водитель времени».