Шизофрения связана с повышенным риском последующих сердечно-сосудистых событий

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of the American Heart Association, шизофрения связана с повышенным риском последующих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), причем эта связь сильнее у женщин.

Дзин Комуро из Токийского университета с соавторами провели ретроспективный анализ 4 124 508 человек в возрасте от 18 до 75 лет, чтобы изучить связь шизофрении с риском развития сердечно-сосудистых событий. Первичной конечной точкой была комбинация инфаркта миокарда, стенокардии, инсульта, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий и тромбоэмболии легочной артерии.

Исследователи наблюдали 182 158 сложных конечных точек в течение среднего периода наблюдения 1288 ± 1001 день. Как у мужчин, так и у женщин наблюдалась сильная связь шизофрении с повышенным риском развития сложных сердечно-сосудистых событий, причем более сильная связь наблюдалась у женщин. После многофакторной корректировки отношение рисков для комбинированной конечной точки составило 1,63 и 1,42 у женщин и мужчин соответственно. Для стенокардии, сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий эти половые различия в связи между шизофренией и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний были постоянными.

«Наши результаты свидетельствуют о необходимости большей поддержки людей (особенно женщин) с шизофренией», — заключают авторы. «Психиатры, кардиологи и врачи общей практики должны поделиться результатами этого исследования и применить их для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у женщин».

Литература:
Jin Komuro et al, Sex Differences in the Relationship Between Schizophrenia and the Development of Cardiovascular Disease, Journal of the American Heart Association (2024). DOI: 10.1161/JAHA.123.032625