Сигнальные молекулы защищают наш мозг от вирусной инфекции

вирусная инфекция, головной мозг
Сигнальные молекулы защищают наш мозг от вирусной инфекции

Организм имеет систему защиты, которая предотвращает вторжение вирусов в мозг. 

“Мы и раньше знали, что иммунная система защищает головной мозг от патогенных вирусов”, – говорит Anthony van den Pol, автор исследования из Йельского университета.

Ученые считают, что слизистая оболочка носа может служить входом для некоторых вирусов, таких как бешенство, полиомиелит, грипп, чтобы проникнуть в головной мозг. Однако инфекция в центральную нервную систему проникают редко. Ученые еще не могут до конца  понять механизм защиты мозга от вирусов.

Anthony van den Pol и его коллеги обнаружили, что в ответ на вирусную инфекцию клетки слизистой носа образует сигнальные  молекулы, которые передают сигнал клеткам мозга. Затем происходит продуцирование антивирусного интерферона, являющегося первичной защитой против вирусов.

В исследовании у здоровых мышей искусственно разрушали рецепторы, образующие сигнальные молекулы, и когда произошло заражение вирусами, они без труда распространились по всему головному мозгу.  Эти сигнальные молекулы отличаются от обычных  нейромедиаторов. Исследователи отмечают, что во время нейронной передачи  сигналы от нейромедиатров проходят от одного синапса к другому в 20 милликрон. А сигнальные молекулы перемещаются до 15 миллиметров. 

“Это расстояние почти в миллион раз больше, чем расстояние через синапс” – утверждает автор исследования.

Подробнее в научной работе: 

van den Pol A. N., Ding S., Robek M. D. Long-distance interferon signaling within the brain blocks virus spread //Journal of virology. – 2014. – Т. 88. – №. 7. – С. 3695-3704