Силовые тренировки полезны для пациентов с болезнью Паркинсона

силовые тренировки, болезнь Паркинсона
Силовые тренировки полезны для пациентов с болезнью Паркинсона

Ученые из университета Алабамы доказали, что силовые тренировки улучшают качество жизни, настроение и двигательную функцию у пожилых людей с болезнью Паркинсона.

Пятнадцать пациентов с умеренной болезнью Паркинсона 16 недель проходили тренировки с отягощением и одновременно делали упражнения на выносливость.

«Мы увидели улучшение в мышечной силе после регулярных тренировок. Также было улучшение мышечного контроля. У больных улучшилось настроение и самочувствие», – утверждает автор исследования, профессор Marcas Bamman.

Болезнь Паркинсона – эта изнуряющее и нейродегенеративное заболевание. Она влияет на качество жизни, пациент испытывают слабость, усталость.

Marcas Bamman разработал комплекс упражнений для таких больных. В этот комплекс входят упражнения для ног и пресса, весовые упражнения, такие как выпады и отжимания. Повторяют упражнения от 8 до 12 раз.

Ученые говорят, что это первое исследование подобного рода. Чтобы узнать, как изменяются мышцы, брали биопсию мышечной ткани до и после 16- недельных тренировок.

«Мы обнаружили благоприятные изменения в мышцах на клеточном и субклеточном уровне. Это связано с улучшением двигательной функции и физической работоспособности», – сказал Bamman.

Это исследование показало, что пациенты получат пользу от физических упражнений. Участники тренировок почувствовали улучшение в состоянии здоровья. Будущие исследования должны помочь выработать оптимальную частоту, интенсивность и тип упражнений для больных.