Симптомы болезни Альцгеймера передаются при трансплантации микробиоты

Авторы нового исследования подтвердили связь между микробиотой кишечника и болезнью Альцгеймера.

Исследование показало, что симптомы болезни Альцгеймера могут передаваться молодым, здоровым организмам посредством трансплантации микробиоты кишечника. У пациентов с болезнью Альцгеймера наблюдалось повышенное присутствие бактерий, вызывающих воспаление, что коррелировало с их когнитивным состоянием.

Это открытие подчеркивает, что кишечный микробиом является ключевой областью исследований болезни Альцгеймера.

Связь между микробиотой кишечника и болезнью Альцгеймера

Впервые исследователи обнаружили, что симптомы болезни Альцгеймера могут передаваться здоровому молодому организму через микробиоту кишечника, подтверждая ее роль в заболевании.

Исследование возглавляли профессор Ивонн Нолан (Yvonne Nolan) из Университетского колледжа Корка (UCC) с профессором Сандрин Тюре (Sandrine Thuret ) из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) и доктором Аннамарией Каттанео (Annamaria Cattaneo), Италия.

Исследование подтверждает появление кишечного микробиома в качестве ключевой цели для изучения болезни Альцгеймера из-за его особой восприимчивости к образу жизни и влиянию окружающей среды.

Исследование, опубликованное в научном журнале Brain, показывает, что нарушения памяти у людей с болезнью Альцгеймера могут передаваться молодым животным посредством трансплантации кишечной микробиоты.

У пациентов с болезнью Альцгеймера в образцах фекалий наблюдалось более высокое содержание бактерий, способствующих воспалению, и эти изменения были напрямую связаны с их когнитивным статусом.

Профессор Ивонн Нолан комментирует: «Тесты на память, которые мы исследовали, основаны на росте новых нервных клеток в области гиппокампа мозга. Мы обнаружили, что животные с кишечными бактериями людей с болезнью Альцгеймера производят меньше новых нервных клеток и имеют ухудшение памяти».

«Людям с болезнью Альцгеймера диагноз обычно ставится при появлении когнитивных симптомов, что может быть слишком поздно, по крайней мере, для современных терапевтических подходов. Понимание роли кишечных микробов во время продромальной или ранней стадии деменции до потенциального появления симптомов, может открыть возможности для разработки новой терапии или даже индивидуализированного вмешательства», — добавляет профессор Нолан.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, характеризующейся ухудшением памяти и других когнитивных способностей, достаточно серьезных, чтобы мешать повседневной жизни. По мере старения нашего населения у каждого третьего человека, рожденного сегодня, может развиться болезнь Альцгеймера.

Авторы нового исследования изучили, как микробиота кишечника реагирует на такие влияния образа жизни, как диета и физические упражнения.

Профессор Сандрин Тюре, профессор неврологии Королевского колледжа Лондона и один из ведущих авторов исследования, добавляет: «Болезнь Альцгеймера — коварное заболевание, от которого пока не существует эффективного лечения. Это исследование представляет собой важный шаг вперед в нашем понимании заболевания, подтверждая, что состав нашей кишечной микробиоты играет причинную роль в развитии заболевания. Это совместное исследование заложило основу для будущих научных работ в этой области, и я надеюсь, что оно приведет к потенциальному прогрессу в терапевтических вмешательствах».

Профессор Джон Крайан (John Cryan), который также принимал участие в этом исследовании, заключил: «Я рад участвовать в этом захватывающем исследовании, которое еще больше расширяет наше понимание важной роли, которую играет кишечный микробиом в мозге и связанных с ним заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера.

Авторы другого исследования выяснили, какие диеты помогают снизить риск развития болезни Альцгеймера