Симптомы булимии снижаются при электрической стимуляции головного мозга

Исследователи Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что симптомы булимии уменьшаются при электрической стимуляции определенных областей мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.

булимия, электрическая стимуляция головного мозга
Фото: King’s College London

Актуальность проблемы

Булимия – это расстройство пищевого поведения и психического здоровья. Человек постоянно контролирует свой вес, ограничивает потребление пищи, а затем переедает и вызывает рвоту, чтобы удалить пищу. Этот порочный круг поведения становится навязчивым и напоминает наркоманию.

Расстройство пищевого поведения связано с ненормальным отношением к еде и может быть вызвано голодом, стрессом или эмоциональным беспокойством. Булимия обычно развивается в подростковом возрасте и чаще встречается у женщин. Состояние вызывает много осложнений и может привести к медицинским проблемам, включая беспокойство и депрессию, почечную и сердечную недостаточность, 3,9% людей, страдающих этим заболеванием, умирают преждевременно.

Когнитивно-поведенческая терапия может помочь при лечении булимии. Тем не менее, психотерапию необходимо использовать в комбинации с антидепрессантами.

Ученые все чаще исследуют другие методы лечения. Их цель нацелена на нейронную основу расстройств пищевого поведения, которые, как полагают, вытекают из проблем с самоконтролем. Негативный настрой может влиять на переедание за счет уменьшения самоограничения.

Транскраниальный постоянный ток может стимулировать определенные участки головного мозга. Исследования предположили, что он может быть полезным для лечения психоневрологических заболеваний, таких как тревога, депрессия, хронические боли и болезнь Паркинсона.

По сравнению с другими методами, транскраниальная стимуляция постоянным током является безболезненным, безопасным, дешевым и легко переносимым методом. Терапия имеет очень мало побочных эффектов, это может быть только легкое покалывание или зуд кожи головы.

Область передней части головного мозга – дорсолатеральная область префронтальной коры участвует в самоконтроле и связана с обработкой вознаграждения. Предыдущие исследования показали, что повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция дорсолатеральной области префронтальной коры уменьшает тягу к пище у людей с булимией после одного сеанса. Кроме того, стимуляция данной области имеет терапевтические эффекты у лиц, страдающих ожирением, анорексией и расстройствами пищевого поведения.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 39 человек, которые получали транскраниальную магнитную стимуляцию и плацебо.

Результаты исследования

Ученые обнаружили, что электрическая стимуляция головного мозга уменьшила у участников тягу к еде и повысила уровень самоконтроля, по сравнению с плацебо. На самом деле, после стимуляции тяга к еде уменьшилась на 31%.

“Наше исследование показывает, что неинвазивный метод стимуляции головного мозга подавляет стремление к еде и уменьшает выраженность других распространенных симптомов у людей с булимией, по крайней мере, временно”, – говорит Мария Кекис (Maria Kekic), автор исследования. “Хотя это ранние выводы, но мы видим явное улучшение симптомов”.

Преимущество транскраниальной магнитной стимуляции состоит в том, что она намного дешевле и более компактна, чем другие методы стимуляции мозга, и в один прекрасный день может самостоятельно применяться на дому у пациентов с булимией.

Авторы другого исследования утверждают, что морская болезнь эффективно лечится с помощью мягкой стимуляции головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Kekic M. et al. Single-Session Transcranial Direct Current Stimulation Temporarily Improves Symptoms, Mood, and Self-Regulatory Control in Bulimia Nervosa: A Randomised Controlled Trial //PloS one. – 2017. – Т. 12. – №. 1. – С. e0167606.