Системное воспаление увеличивает риск развития хронической болезни почек

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Frontiers in Immunology, системное воспаление связано с повышенным риском развития хронической болезни почек.

Сяосинь Лю (Xiaoxin Liu) из Медицинского колледжа Тунцзи Хуачжунского университета науки и технологий (Tongji Medical College at the Huazhong University of Science and Technology) в Ухане, Китай, и его коллеги исследовали взаимосвязь между индексом системного иммунного воспаления (SII) и хроническим заболеванием почек. В анализ были включены 10 787 взрослых, участвовавших в Национальном обследовании здоровья и питания 2007–2018 годов.

Исследователи обнаружили, что с поправкой на мешающие факторы более высокий SII увеличивает риск развития хронической болезни почек. Кривая с ограниченным кубическим сплайном показала положительную нелинейную корреляцию между SII на 1000 и заболеваемостью хронической болезнью почек. Более сильная корреляция наблюдалась у мужчин по сравнению с женщинами.

«Наши результаты показывают, что более высокие значения SII связаны с заболеваемостью хронической болезнью почек, и это влияние более заметно среди мужского населения», — пишут авторы. «Многочисленные патофизиологические изменения ответственны за развитие хронической болезни почек, а иммунологическая дисфункция и повышенное воспаление могут быть ключевыми игроками в этом процессе».

Литература:
Xiaoxin Liu et al, Systemic immune-inflammation Index is associated with chronic kidney disease in the U.S. population: insights from NHANES 2007–2018, Frontiers in Immunology (2024). DOI: 10.3389/fimmu.2024.1331610