Сканирование головного мозга поможет выявить детей с высоким риском развития депрессии

Новое исследование показывает, что сканирование головного мозга может быть использовано для выявления детей с высоким риском депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biological Psychiatry.

Депрессия, Biological Psychiatry
Сканирование головного мозга поможет выявить детей с высоким риском развития депрессии
©Flickr/ryan melaugh

В предыдущих исследованиях ученые выявили аномальную активность в некоторых областях головного мозга, в частности, в передней части поясной извилины и миндалевидного тела, где происходит обработка эмоций. Но было непонятно, происходит ли это в результате депрессии или является причиной заболевания.

Джон Габриели (John Gabrieli) с соавторами решили ответить на этот вопрос. Они использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы сканировать головной мозг 43 детей без депрессии в возрасте 8-14 лет. Из них 27 детей имели высокий риск развития депрессии (отягощённый семейный анамнез).

Исследователи проанализировали сканеры головного мозга на выявление признаков синхронизированной активности между различными областями головного мозга в состоянии покоя.

В частности, они обнаружили, что у детей с высоким риском развития депрессии имелась сильная синхронизация между областями головного мозга, которые наиболее активны в состоянии покоя. Более того, у них была обнаружена гиперактивная связь между миндалиной и нижней лобной извилиной – областью головного мозга, участвующей в обработке речи. И в то же время связь была меньше в лобной и теменной коре, которые ответственны за мышление и принятие решений.

Исследование показало, что головной мозг детей с высоким риском развития депрессии очень похож на мозг взрослых людей с депрессией.

Комментируя важность этого открытия, Ян Готлиб (Ian Gotlib), профессор психологии Стэнфордского университета, штат Калифорния, говорит: «Полученные данные согласуются с объяснением, что эти изменения влияют на развитие данного состояния».

Таким образом, исследователи предполагают, что МРТ может быть использована для выявления детей, которые имеют высокий риск развития депрессии.

В недавнем исследовании ученые заявили, что дети из бедных семей чаще имеют изменения в головном мозге, связанные с депрессией.

Подробнее в научной статье:

Chai X. J. et al. Altered intrinsic functional brain architecture in children at familial risk of major depression //Biological Psychiatry. – 2015. 

Altered intrinsic functional brain architecture in children at familial risk of major depression
Altered intrinsic functional brain architecture in children at familial risk of major depression