Смех может повысить физическую активность у пожилых людей

Когда речь идет о здоровье, то смех действительно может быть лучшим лекарством. Исследователи из Государственного университета штата Джорджия (Georgia State University) считают, что смех с умеренными физическими упражнениями может улучшить психическое здоровье пожилых людей, а также повысить их физическую активность. Ученые сообщили о своих выводах в научном журнале The Gerontologist.

смех, физические упражнение, пожилые люди
(с) Государственный университет штата Джорджия

Установлено, что физическая активность в любом возрасте полезна для здоровья. У пожилых людей занятия спортом могут улучшить здоровье сердца, помогают контролировать вес, снизить риск диабета, улучшить здоровье костей, а также помочь поддерживать мышечную силу.

Люди в возрасте старше 65 лет должны выполнять по 150 минут аэробных упражнений умеренной интенсивности (например, быстрая ходьба) или по 75 минут упражнения высокой интенсивности (например, бег трусцой) каждую неделю.

Кроме того, пожилые люди должны выполнять упражнения на повышение мышечной силы, такие как приседания или поднятие тяжестей, по крайней мере, 2 дня в неделю.

Но многие пожилые люди этого не делают. Селесте Гриин (Celeste Greene) отмечает, что одним из основных препятствий для регулярных физических упражнений у пожилых людей является отсутствие мотивации, в основном из-за низкой физической активности.

Ученые решили объединить смех с физической активностью, чтобы физические упражнения вызывали удовольствие у пожилых людей.

“Мы хотим помочь пожилым людям и поэтому разработали программу, которая конкретно направлена на чередование упражнений и смеха”, – объясняет Грин. “Смех приносит много пользы для здоровья, поэтому мы включили преднамеренный смех в эту программу, чтобы вызвать удовольствие при выполнении фитнеса пожилыми людьми”.

Программа включает в себя умеренной интенсивности физическую активность с имитацией смеха. Этот моделируемый смех улучшает контакты, а смешные модели поведения с другими участниками вызывают подлинный смех. Исследователи объясняют, что организм не в состоянии определить разницу между смоделированным и подлинным смехом, что дает большие преимущества для здоровья.

В исследовании участвовало 27 пожилых людей, все они проживали в домах престарелых. В рамках программы участники должны были присутствовать на двух 45-минутных занятиях в неделю в течение 6 недель.

Занятия включали в себя обычные силовые упражнения, упражнения на гибкость и баланс, а также от 8 до 10 “смеющихся” упражнений продолжительностью 30-60 секунд, которые, как правило, выполнялись после каждых 2-4 физических упражнений.

Все участники заполняли анкету, где оценивали свое состояние. Их психическое здоровье и аэробная выносливость были также оценены.

В конце 6-недельной программы 96,2% пожилых людей сообщили, что смех – это приятное дополнение к физической активности, в то время как 88,9% считают, что смех повысил у них мотивацию к тренировкам.

“Комбинация смеха и физических упражнений может заставить пожилых людей начать тренироваться и придерживаться программы”, – говорит Селеста Грин.

Более того, программа значительно улучшила психическое здоровье и аэробную выносливость у участников. Исследователи считают, что смех в сочетании с физической активностью может быть хорошим способом улучшить как психическое, так и физическое здоровье у пожилых людей. Кроме того, такой подход может стимулировать пожилых людей с функциональными или когнитивными нарушениями для занятий спортом.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что смех улучшает работу головного мозга у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Greene, Celeste M., et al. “Evaluation of a Laughter-based Exercise Program on Health and Self-efficacy for Exercise” The Gerontologist (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook