Смертность от инсульта в Финляндии уменьшилась благодаря снижению курения

Новое исследование указывает на то, что национальная политика Финляндии позволяет существенно снизить частоту субарахноидального кровоизлияния, наиболее летальной формы инсульта.

По статистике, в Финляндии ежегодно у тысячи человек наблюдается субарахноидальное кровоизлияние, из них половина больных умирает в течение года. Субарахноидальное кровоизлияние, как правило, вызвано разрывом аневризмы головного мозга, что приводит к резкому увеличению внутричерепного давления. Курение является ключевым фактором риска для аневризмы.

курение, Neurology
(с) Pixabay/Kruscha

Материалы и методы исследования

Финское исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, наблюдало изменения в частоте субарахноидального кровоизлияния в течение 15 лет (с 1998 по 2012 год), и оно связывало снижение случаев инсульта с уменьшением курения. Аневризма сосудов головного мозга является довольно распространенным заболеванием. Оно присутствует у 10% людей в возрасте старше 70 лет. В течение многих десятилетий исследователи искали факторы, которые могут быть использованы для выявления лиц с высоким риском разрыва аневризмы.

“Предыдущие исследования показали, что курение является одним из наиболее важных факторов восприимчивости к разрыву аневризмы, так что теперь установлена связь между уменьшением курения и снижением кровоизлияния”, – говорит Миикка Корья (Miikka Korja), нейрохирург больницы Хельсинского университета (Helsinki University).

Он указывает на то, что в большинстве стран случаи субарахноидального кровоизлияния неизвестны, так как у пациентов, которые умирают от кровоизлияния вне больницы, часто ошибочно классифицируют смерть от сердечной недостаточности. В Финляндии вскрытия проводятся в большинстве случаев, когда смерть наступает за пределами больницы, чтобы подтвердить причину смерти.

Результаты исследования

В течение пятнадцати лет распространенность субарахноидального кровоизлияния в Финляндии снизилась на 45% среди женщин и на 38% среди мужчин до 50 лет. За тот же период распространенность инсульта снизилась на 16% среди женщин и на 26% среди мужчин старше 50 лет. Курение среди финнов в возрасте 15-64 лет сократилось на 30% за период исследования.

Яакко Каприо (Jaakko Kaprio) из университета Хельсинки говорит: “Несмотря на то, что мы не можем продемонстрировать прямую причинно-следственную связь в исследовании, весьма вероятно, что национальная политика Финляндии по снижению курения способствовала снижению кровоизлияний в мозг”.

Авторы другого исследования утверждают, что курение может привести к инсульту, особенно у женщин.

Подробнее в научной статье:

Korja M. et al. Incidence of subarachnoid hemorrhage is decreasing together with decreasing smoking rates // Neurology. – 2016. – С. 10.1212/WNL. 0000000000003091.