Смертность у женщин с аневризмами аорты выше, чем у мужчин

Новое исследование показало, что смертность женщин, перенесших операцию по поводу аневризмы брюшной аорты, почти вдвое выше, чем у мужчин. Выводы, опубликованные в научном журнале The Lancet, выявили, что у женщин результаты хуже на всех этапах лечения.

Актуальность проблемы

Аневризма брюшная аорты вызвана ослаблением стенки аорты, самого большого кровеносного сосуда, который переносит кровь от сердца через брюшную полость к остальной части тела. Дегенеративные изменения в стенке аорты приводят к ослаблению и раздуванию кровеносного сосуда, что приводит к опасному для жизни разрыву.

В Великобритании аневризма брюшной аорты более распространена у мужчин старше 65 лет. Состояние часто не сопровождается симптомами, и у многих женщин диагностируется только тогда, когда происходит разрыв аневризмы, и в этом случае вероятность выживания может быть меньше 20%.

При аневризме аорты проводят два вида операции.

Открытая хирургия включает в себя замену всего участка аорты трубчатым трансплантатом.

Вторая операция – эндоваскулярная, представляет собой минимально инвазивную методику, которая включает в себя введение трубчатого трансплантата через артерию ноги в расширенный участок аорты для усиления ослабленной стенки кровеносного сосуда. Это дает лучшие результаты, чем открытая хирургия, но может быть предложено только тогда, когда аневризма отвечает определенным критериям по форме и размерам. Для некоторых пациентов с большими аневризмами риск обоих этих вариантов перевешивает риск разрыва.

Результаты научной работы

Исследование показало, что только треть женщин была признана пригодной для проведения эндоваскулярной операции, по сравнению с половиной мужчин. Менее пятой части мужчин не предлагали хирургическое вмешательство, по сравнению с одной третью женщин.

Показатели смертности женщин в течение 30 дней после эндоваскулярной операции составили 2,3% по сравнению с 1,4% для мужчин. При открытой хирургии смертность возрастает до 5,4% для женщин и 2,8% для мужчин.

У женщин, как правило, аневризмы развиваются в более старшем возрасте, чем у мужчин, но их аорты уже. Учитывая имеющиеся технологии, оба эти фактора могут влиять на тип операции, которая считается подходящей.

Профессор Джанет Пауэлл (JanetPowell) сказал: «Наши результаты показывают, что, несмотря на общее улучшение показателей смертности от этого заболевания, существует огромное несоответствие между результатами для мужчин и женщин. Нам нужны дополнительные трансплантаты, которые имеют меньшие размеры, поскольку все трансплантаты, доступные в настоящее время, были разработаны для мужчин».

Авторы другого исследования утверждают, что курильщики более склонны к развитию аневризмы брюшной аорты.

Литература

Ulug P. et al. Morphological suitability for endovascular repair, non-intervention rates, and operative mortality in women and men assessed for intact abdominal aortic aneurysm repair: systematic reviews with meta-analysis //The Lancet. – 2017.