Социальная поддержка может помочь родителям детей, страдающих аутизмом

Примерно один из 681 ребенка в Соединенных Штатах имеет расстройство аутистического спектра. У родителей этих детей чаще происходит стресс и депрессия, чем у родителей обычных детей. Хронический стресс связан с ухудшением физического здоровья и снижением качества жизни.

аутизм, Family Relations, депрессия
(с) en.wikipedia.org

Один из способов, чтобы уменьшить их стресс, – это социальная поддержка, которая имеет большое значение как для детей с аутизмом, так и для их родителей.

Ученые решили исследовать, может ли социальная поддержка защитить родителей от стресса. Они попросили 56 родителей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра, заполнить вопросники. В них они должны были указать официальную социальную поддержку, неформальную социальную поддержку (предоставляется друзьями и членами семьи), а также самооценку здоровья и недавние соматические симптомы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Family Relations.

Участники исследования также предоставили образцы крови для контроля воспаления – реакции врожденной иммунной системы при воздействии инфекции, травмы и аномальных клеток, или психологического стресса. Хроническое воспаление также связано с большим риском возрастных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака, аутоиммунных заболеваний, деменции и ранней смертности.

Результаты исследования показали, что неформальная социальная поддержка была связана с меньшим воспалением, а большее число официальных служб поддержки, работающих с семьями, было связано с лучшей самооценкой здоровья и снижением воспаления.

“Влияние хронического стресса на здоровье становится более выраженным, когда родители стареют”, – говорит профессор Джин-Филипп Гуэн (Jean-Philippe Gouin). “Потребность в формальной и неформальной поддержке должна оставаться на высоком уровне, даже когда ребенок с аутизмом становится взрослым”.

Он добавляет, что результаты исследования подчеркивают необходимость поддержки семей, которые испытывают на протяжении всей жизни проблемы с воспитанием детей.

Принимая во внимание отношения между ребенком и родителями, поддержка родителей может не только улучшить состояние ребенка, но и поможет поддерживать оптимальную семейную обстановку в течение длительного периода времени.

Авторы другого исследования заявили, что дети с аутизмом смотрят в рот говорящего, а не в глаза.


Подробнее в научной статье:

Gouin J. P. et al. The impact of formal and informal support on health in the context of caregiving stress //Family Relations. – 2016. – Т. 65. – №. 1. – С. 191-206.

аутизм, Family Relations, депрессия
(с) John Wiley & Sons, Inc