Солодка может снизить производство половых гормонов

Корень солодки обладает противораковыми свойствами и иногда используется при симптомах менопаузы. Но, согласно новому исследованию, солодка может оказывать негативные последствия на фертильное здоровье женщин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Reproductive Toxicology. Исследование показало, что соединение солодки снижает экспрессию генов, связанных с производством половых гормонов, что приводит к уменьшению выработки эстрогена.

(c) Википедия
(c) Википедия

Солодка – это многолетнее растение, которое произрастает в некоторых частях Европы и Азии. Ее часто называют “сладким корнем”, так как растение содержит соединение изоликвиритигенин, которое примерно в 50 раз слаще сахара.

Солодку используют в медицине в течение многих столетий. Исследования показали, что она может предотвратить язвенную болезнь, уменьшить кашель и простуду, влияет на климактерические приливы и даже уменьшает риск развития некоторых видов рака.

Солодку добавляют в травяные добавки и чаи; также используют в качестве вкусового вещества в некоторых формах табака. Предыдущие исследования на животных показали, что некоторые растительные соединения солодки могут мешать производству полового гормона эстрогена.

Ученые подвергали антральные фолликулы мышей-самок различным концентрациям изоликвиритигенина. Исследователи заметили снижение экспрессии генов, связанных с производством половых гормонов. В частности, они определили снижение на 50% экспрессии гена ароматазы – фермента, ответственного за превращение тестостерона в эстроген.

Исследователи подчеркивают, что их результаты являются предварительными. Тем не менее, эти результаты позволяют предположить, что изоликвиритигенин влияет на репродуктивные проблемы и другие проблемы со здоровьем.

«Когда у вас низкие уровни гормонов, то это может вызвать проблемы с репродукцией. Эстроген имеет важное значение для головного мозга, костей и сердечно-сосудистой системы, если уровни сокращаются, у вас могут быть проблемы с этими системами”, – говорит Джоди Флаус (Jodi Flaws).

Ингибиторы ароматазы используются в терапии рака, чтобы остановить рост опухоли, но побочный эффект этих препаратов снижает рождаемость. Таким образом, ученые выдвигают гипотезу, что изоликвиритигенин может иметь тот же эффект.

Авторы другого исследования заявили, что цветок хмеля может уменьшить риск рака молочной железы.

Подробнее в научной статье:

Jeong, Clara H., et al. “Monohaloacetic acid drinking water disinfection by-products inhibit follicle growth and steroidogenesis in mouse ovarian antral follicles in vitro” Reproductive Toxicology 62 (2016): 71-76.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook