Сотрясение головного мозга в подростковом возрасте может вызвать рассеянный склероз в будущем

Авторы нового исследования считают, что сотрясение головного мозга в подростковом возрасте может повысить риск развития рассеянного склероза (РС). Свои результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале Annals of Neurology.

сотрясение головного мозга, рассеянный склероз
Фото: Physician’s Weekly

Актуальность проблемы

Сотрясение головного мозга– это форма черепно-мозговой травмы, вызванная внезапным ударом по голове  и которая может нарушить функции головного мозга. Признаки и симптомы сотрясения мозга включают потерю сознания, головокружение, нарушение равновесия и координации, изменения в поведении и настроении, проблемы с памятью. Симптомы обычно развиваются сразу после травмы, но иногда они формируются через несколько дней. Хотя симптомы сотрясения мозга обычно кратковременны, в последние годы исследования показали, что травма головы может иметь долгосрочные последствия на головной мозг.

В одном из исследований ученые уже выявляли, что у профессиональных футболистов, испытавших сотрясение мозга, часто встречаются нарушения памяти. Теперь исследователи выявили связь между сотрясением головного мозга в подростковом возрасте и риском рассеянного склероза в более поздней жизни.

Рассеянный склероз -это неврологическое заболевание, которое встречается примерно у 2,3 миллиона человек по всему миру. Считается, что данное состояние вызвано аномальной иммунной реакцией, при которой иммунная система ошибочно атакует и разрушает миелин, защищающий нервные волокна в центральной нервной системе.

Материалы и методы исследования

Для своего исследования профессор Скотт Монтгомери (Scott Montgomery) использовал данные 7292 пациентов с РС. Все испытуемые родились в период с 1964 года, и диагноз им был поставлен с 1964 по 2012 год.

Каждый пациент с РС был индивидуально сопоставлен по полу, году рождения, возрасту и месту жительства с 10 людьми, у которых не было РС. В общей сложности исследование включало 80 212 участников.

Исследователи также определили наличие в анамнезе сотрясения головного мозга среди участников в детстве (между рождением и 10 лет) и подростковом возрасте (от 11 до 20 лет).

Результаты научной работы

Ученые не обнаружили связи между сотрясением головного мозга в детском возрасте и риском развития РС. Однако, исследование показало, что у участников, которые имели сотрясение головного мозга в подростковом возрасте, на 22% увеличивался риск развития РС.

Предыдущие исследования показали, что травма головы может вызвать аномальную иммунную реакцию, которая повреждает головной мозг. Авторы полагают, что этот процесс может объяснить их выводы.

«Травма головы в подростковом возрасте, особенно если она повторяется, связана с повышенным риском развития в будущем рассеянного склероза, возможно, из-за начала аутоиммунного процесса в центральной нервной системе», – говорит профессор Монтгомери. “Это еще одна причина для защиты подростков от травм головы, особенно там, где им угрожают повторные травмы, в том числе от спортивных травм».

Авторы другого исследования заявили, что сотрясение головного мозга в детстве влияет на отношения ребенка с родителями.

Литература

Montgomery S. et al. Concussion in adolescence and risk of multiple sclerosis //Annals of Neurology. – 2017.