Совершенствование клинических методов диагностики аппендицита у детей

аппендицит, индекс Самюэля, ультразвуковой метода исследования
Совершенствование клинических методов диагностики аппендицита у детей

По данным исследования, клиническим методом, объединяющим применение диагностического индекса аппендицитов Самюэля у детей (pediatric appendicitis score, PAS) и избирательное использование ультразвукового метода исследования (УЗИ), было достигнуто повышение качества диагностики аппендицита у детей. 

Профессор Ashley Saucier из университета Tennessee Health Science в Мемфисе с соавторами провели проспективное исследование с участием 196 пациентов для оценки точности диагностических методов исследования при подозрении на аппендицит. 

С помощью первичного осмотра пациенты были распределены на группы с низким (PAS от 1 до 3), средним (PAS от 4 до 7) и высоким (PAS от 8 до 10) уровнями риска аппендицита. Больные с низким уровнем риска были выписаны на амбулаторное наблюдение; пациентам со средним уровнем риском проводили УЗИ, а дети с высоким уровнем риска были госпитализированы для хирургического вмешательства. 

Исследователи показали, что у 65 пациентов (33,2 %) был диагностирован аппендицит. В общей сложности, 65,3 % из них проведено УЗИ и у 37,5 % диагноз был подтвержден. Необходимость в компьютерной томографии возникла в 6,6 % случаях. У трёх из 68 детей отмечались осложнения после аппендэктомии (4,4 %). По данным наблюдения, диагностическая точность исследования составила 94 % (чувствительность – 92,3% и специфичность – 94,7 %). 

По данным авторов, «наше исследование показывает, что клинический метод совокупного учёта результатов PAS и УЗИ, применяемый у детей с подозрением на аппендицит, демонстрирует более высокую чувствительность и специфичность, чем при использовании только одного индекса PAS».

 Подробнее в научной статье:

Saucier, Ashley;  Huang, Eunice Y.;  Emeremni, Chetachi A.;  Pershad, Jay (2014)  Prospective Evaluation of a Clinical Pathway for Suspected Appendicitis // Pediatrics – vol. 133 (1) – p. e88-95