Современные принципы консервативного лечения геморроя

геморрой
Современные принципы консервативного лечения геморроя

Большое значение в литературе отводится вопросам регуляции стула при геморрое как условию успешности лечения. К запорам как одному из факторов развития геморроя отношение двоякое. С одной стороны, высокая частота возникновения геморроя в развитых странах может быть обусловлена низким потреблением пищевых волокон, и, как следствие, нарушением регулярности стула, подробнее об этом можно почитать на сайте gemorroyabolshe.net. С другой стороны, снижение частоты развития геморроя в ряде стран никак нельзя связать с увеличением потребления пищевых волокон. Некоторые исследователи указывают на то, что не запоры приводят к развитию геморроя, а геморрой вызывает запоры. Размягчение каловых масс лишь опосредованно уменьшает степень повышения внутрибрюшного давления при дефекации. С этой целью используются диетические рекомендации, слабительные препараты (сенна, «Регулакс», «Форлакс», «Гутталакс» и др.), пищевые волокна (морская капуста, пшеничные отруби, льняное семя, препараты «Мукофальк»), Пищевые волокна, обладая способностью удерживать воду (при условии адекватного ее потребления), способствуют нормализации пассажа химуса по кишке и регулируют, таким образом, кратность и консистенцию стула. Ряд авторов ставит под сомнение эффективность опосредованного лечения геморроя путем коррекции стула, в частности, применения клетчатки. При признаках мальабсорбции назначают ферментные препараты: «Мезим», «Фестал», «Креон». При явлениях дисбиоза кишечника и нарушения моторики толстой кишки применяют эубиотики, прокинетики («Хилак-форте», «Бактисубтил» «Мотилиум», Церукал» и др.).

В работах, посвященных лечению хронического геморроя, особое значение уделяется местной терапии, направленной на устранение анального зуда и раздражения перианальной области. Хотя, нужно отмстить, что рандомизированных исследований применения комбинированных препаратов местного действия в настоящее время нет. Препараты для местного применения существуют в нескольких лекарственных формах: кремы, мази, свечи. Они используются короткими курсами. Данные об эффективности длительной терапии местными средствами и их профилактическом эффекте в научной литературе отсутствуют. Для устранения местных воспалительных изменений рекомендуется использование препаратов, содержащих гидрокортизон и его производные. При этом любые формы микротравматизации геморроидальных узлов должны быть исключены (клизмы, использование туалетной бумаги и т.д.). Непременным условием успешности консервативной терапии является осознание пациентом необходимости соблюдения всех рекомендаций и его активное участие в лечебном процессе.

Общепринятой стратегией купирования воспалительной реакции является использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) системного воздействия («Кетопрофен», «Иидометацин», «Вольтарсн» и др.) и препаратов местного действия, содержащих НПВП и производные гидрокортизона («Постеризан», «Постеризан-форте»). Их терапевтическая активность связана с предотвращением развития или снижением интенсивности воспаления, а также с разной степенью выраженности обезболивающего эффекта. Кроме этого, НПВП снижают адгезию тромбоцитов и лейкоцитов. При распространении воспалительного процесса на перианальную область чаще используют водорастворимые мази с противовоспалительным действием («Левосин», «Левомеколь»). Постановку свечей и мазевые аппликации производят 2-3 раза в день после стула. Отмечена недопустимость использования препаратов местного воздействия, содержащих производные гидрокортизона, при беременности (III триместр) и специфических инфекциях различных локализаций.

По данным мирового опыта, при выраженном болевом синдроме правомерно применение ненаркотических анальгетиков и комбинированных препаратов с обезболивающим эффектом («Ультрапрокт», «Постеризан», «Проктогливенол», Ауробин», «Нефлюан», «Катеджель» и др.). В случае тромбоза геморроидальных узлов показано применение комбинированных препаратов с тромболитическим эффектом («Проктоседил», «Гепатотромбин», «Нигепан» и др.) в комплексе с антикоагулянтами местного действия («Лиотон», «Гепариновая мазь» и др.).

Кроме того, в ряде случаев улучшение микроциркуляции достигают путем использования трентала, плавикса, тиклида.

В современной специальной литературе имеются полярные мнения о применении препаратов, нормализующих микроциркуляцию в кавернозных тельцах геморроидальных узлов («Детралекс», «Флебодиа-600», «Венарус», «Вазокет», «Гинкор форте», «Гливенол», «Эскузан», «Троксевазин») при геморрое.

Источник: http://gemorroyabolshe.net/