Создан гидрогель для заживления ран

Исследователи из Университета Нью-Гэмпшира (University of New Hampshire) создали легкий, недорогой инъекционный гидрогель, который поможет ранам заживать быстрее, особенно у пациентов с проблемами со здоровьем.

Проблематичность лечения труднозаживающих ран

Лечение ран может быть сложным, особенно когда у пациента есть другие проблемы со здоровьем. Часто инъекционные гидрогели наносят на раны неправильной формы, такие как диабетические язвы, чтобы помочь сформировать временную структуру для поддержания  стабильности раны, пока клетки регенерируют. Проблема заключается в том, что настоящие гидрогели недостаточно пористые и не позволяют соседним клеткам проходить к ране.

«Несмотря на то, что нынешние гидрогели являются ценными для оказания помощи пациентам, настоящие гидрогели имеют ограниченную клиническую эффективность», – сказал автор исследования Кюн Чже Чонг (Kyung Jae Jeong), сотрудник кафедры химической инженерии в Университете Нью-Гэмпшира.

Материалы и методы обследования

В исследовании, недавно опубликованном в журнале ACS Applied Bio Materials, ученые продемонстрировали, как они разработали макропористый гидрогель, объединяя легкодоступные желатиновые микрогели диаметром несколько сотен микрон – с недорогим ферментом, называемым микробной трансглутаминазой (МТГ). Желатин использовался, потому что это натуральный белок, полученный из коллагена, обнаруженного в соединительной ткани организма, такой как кожа.

Результат научной работы

«Мы обнаружили простое решение, чтобы сделать гидрогель более пористым и, следовательно, помочь ускорить восстановление.

Сборка этих крошечных микрогелей с помощью МТГ помогла создать гидрогель с достаточно большими порами. Кроме того, эта новая инъекционная композиция позволяет медленное высвобождение белковых лекарственных средств для облегчения заживления ран, таких как фактор роста тромбоцитов (PDGF). Исследователи сравнили обычные непористые гидрогели с новыми макропористыми гидрогелями и обнаружили заметное увеличение миграции тканевых клеток внутри гидрогеля, что является отличительной чертой заживления ран.

Наряду с диабетическими язвами, макропористый гидрогель может помочь при других формах заживления на коже, роговице, внутренних органах во время операции.

Авторы другого исследования утверждают, что ученые разработали гидрогель, способный восстанавливать мышцы.