Спинномозговая жидкость поможет разгадать тайну «мозгового тумана» после COVID

У некоторых пациентов, у которых развиваются новые когнитивные симптомы после легкого течения COVID, в спинномозговой жидкости наблюдаются изменения, аналогичные тем, которые наблюдаются у людей с другими инфекционными заболеваниями. Это открытие может дать представление о том, как SARS-CoV-2 влияет на головной мозг. Исследование опубликовано в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology.

Материалы и методы исследования

В небольшом исследовании с участием 32 взрослых, включающем 22 человека с когнитивными симптомами и 10 контрольных участников без них, исследователи из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско проанализировали спинномозговую жидкость 17 участников, которые согласились на люмбальную пункцию. Все участники переболели COVID, но госпитализация им не потребовалась. 

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что у 10 из 13 участников с когнитивными симптомами отмечались аномалии в спинномозговой жидкости. Но все четыре образца спинномозговой жидкости у участников без когнитивных симптомов после COVID были нормальными. 

Средний возраст участников с когнитивными симптомами составлял 48 лет по сравнению с 39 годами в контрольной группе. Участники с этими симптомами имели проблемы с исполнительным функционированием, заявил автор исследования Джоанна Хеллмут (Joanna Hellmuth). 

«Они проявляются в виде проблем с запоминанием недавних событий, придумыванием имен или слов, сохранением сосредоточенности, проблемами с удержанием информации и манипулированием ею, а также замедлением скорости обработки», – заявила она.

«Мозговой туман»  является распространенным последствием COVID, поражающим около 67% из 156 пациентов в клинике после COVID в Нью-Йорке. Пациенты были включены в исследование долгосрочного воздействия инфекции Новым коронавирусом (LIINC), в котором оценивается выздоровление у взрослых с подтвержденной SARS-CoV-2.

Новизна исследования

Исследования спинномозговой жидкости выявили повышенный уровень белка, что указывает на воспаление, и наличие неожиданных антител, обнаруженных в активированной иммунной системе. Некоторые из них были обнаружены в крови и спинномозговой жидкости, что указывает на системную воспалительную реакцию, или были уникальными для спинномозговой жидкости, что указывает на воспаление головного мозга. Хотя цели этих антител неизвестны, вполне возможно, что это могут быть антитела «перебежчика», которые атакуют сам организм. 

«Возможно, что иммунная система, стимулируемая вирусом, может функционировать непреднамеренным патологическим образом», – считает Хельмут, который является главным исследователем нейрокогнитивного исследования коронавируса. «Это имело бы место, даже если бы у людей не было вируса в организме».

Исследователи также обнаружили, что участники с когнитивными симптомами имели в среднем 2,5 фактора когнитивного риска по сравнению со средним показателем менее одного фактора риска для участников без симптомов. Эти факторы риска включали диабет и гипертонию, которые могут увеличить риск инсульта, умеренных когнитивных нарушений и сосудистой деменции; и СДВГ в анамнезе, что может сделать мозг более уязвимым для проблем с исполнительным функционированием. Другие факторы риска включали тревогу, депрессию, злоупотребление алкоголем в анамнезе или повторное употребление стимуляторов, а также неспособность к обучению.

«Сравнение когнитивных показателей с нормативными ссылками может не выявить истинных изменений, особенно у тех, у кого высокий базовый уровень до COVID, которые, возможно, испытали заметное снижение, но все еще находятся в пределах нормы», – заключает Хельмут. «Если люди говорят нам, что у них проблемы с новым мышлением и памятью, я думаю, мы должны им верить, а не требовать, чтобы они соответствовали определенным критериям серьезности».

Когнитивные симптомы были выявлены у других вирусов, в дополнение к COVID и ВИЧ. К ним относятся коронавирусы SARS и MERS, гепатит С и вирус Эпштейна-Барра. 

Авторы другого исследования заявляют, что «Мозговой туман» во время менопаузы может вызвать страхи перед деменцией.