США одобрила новое лекарственное средство от гепатита С

Здравоохранение США наконец-то одобрило долгожданное лекарственное средство от гепатита С фирмы Gilead Sciences Inc., которое как ожидается окажется более эффективным в лечении данной патологии.
В течение прошедших 20 лет  лечение гепатита С заключалось в постоянном применении таблеток и инъекций, которые в свою очередь вызывали такие побочные действия как тошноту, лихорадку, головную боль, причем эффект данного лечения наблюдался  лишь у 50 % пациентов. В 2011 году правительством США были одобрены два новых лекарственных препарата, Merck и Vertex Pharmaceuticals, которые улучшили эффект лечения до 65-75 %.  
Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США утвердило лекарственное средство Sovaldi в сочетании с предыдущими препаратами в лечении основных форм гепатита С.
На сегодняшний день методы лечения гепатита С занимают около 1 года и включают еженедельные инъекции, которые в свою очередь обладают гриппоподобным побочным действием. По статистике, нынешние препараты помогают трем из четырёх пациентов.  Sovaldi в комбинации с другими препаратами применяется ежедневно и, по статистическим данным, терапевтический эффект составляет 90%, а выздоровление наступает с 12 недель.
Необходимо отметить, что около 3-4 млн. американцев являются носителями данного вируса, и большинство из них не догадываются, что они инфицированы. Симптомы гепатита С остаются не распознаны в течение несколько десятков лет после заражения. Однако данный вирус может привести к таким осложнениям как печеночная недостаточность, цирроз и рак. 
Доктор Donald Jensen из Чикагского университета надеется, что препарат Sovaldi улучшит эффект лечения вируса, уносящего жизни 15 000 жителей США в год.