Стентирование и каротидная эндартерэктомия одинаково снижают риск развития инсульта

Авторы наиболее масштабного исследования пришли к выводу, что стентирование и хирургическое вмешательство по уменьшению сужения сонной артерии и восстановлению нормального кровообращения одинаково эффективны в снижении развития инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

©en.wikipedia.org
©en.wikipedia.org

По статистике, в США в год примерно у 800000 человек диагностируют инсульт, 5-10% этих случаев инсульта  вызваны сужением сонной артерии.

Человек имеет две сонные артерии – они проходят по каждой стороне шеи и несут богатую кислородом кровь к голове, головному мозгу и лицу. Однако, атеросклероз (скопление бляшек на внутренней стороне стенки артерии) приводит к сужению и уплотнению кровеносных сосудов (стеноз).

Атеросклеротические бляшки состоят из жиров, кальция и клеточных остатков, они снижают приток крови, что может привести к инсульту, при котором происходит нарушение кровоснабжения области головного мозга.

На сегодняшний день существуют две манипуляции, исправляющие это состояние, – хирургическое вмешательство и стентирование. Хирургическое вмешательство называется каротидная эндартерэктомия – это манипуляция, при которой проводят надрез на уровне бляшек для удаления суженного сегмента артерии. Стентирование – введение катетера для вставки небольшой трубки, которая называется стентом, в суженный участок артерии для ее расширения и удержания просвета открытым.

Из материала исследования известно, что за 10 лет было проанализировано  более 2500 пациентов с сужением сонных артерий, средний возраст которых составил 69 лет. Пациенты были поделены на тех, кому проводили стентирование, и тех, кому проводили эндартерэктомию, в 117 центрах в США и Канаде.

Результаты исследования показали, что риск развития инсульта при обеих  манипуляциях составлял по 7%.

“Этот очень низкий показатель говорит о том, что эти две манипуляции являются безопасными и также очень надежны в профилактике инсульта”, – говорит Томас Бротт (Thomas Brott).

Поскольку пожилые люди с атеросклерозом сонных артерий живут дольше после стентирования, это дает обнадеживающие результаты для пациентов и их семей, отмечает автор исследования.

Ученые также изучили случаи рецидивирования сужения сонной артерии после любой из этих двух манипуляции, и обнаружили, что рецидивирование  было также  низким в обоих случаях – примерно по 1% в год.

Обе манипуляции были одинаково эффективны, независимо от возраста, пола и ранее перенесенного инсульта, утверждают ученые.

В 2010 году ученые пришли к выводу, что стентирование и эндартерэктомия в равной степени безопасны и уменьшают количество инсультов.

“В нашем арсенале есть две безопасные манипуляции. Теперь мы знаем, что они очень эффективны в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день  пациент и врач имеют возможность выбрать операцию или стентирование, основываясь на состоянии здоровья и предпочтениях каждого пациента”, – говорит Томас Бротт.

Что делать с пациентами, у которых отсутствует симптоматика?

Тем не менее, несмотря на эти многообещающие результаты научной работы, вопрос о том, как быть с профилактикой инсульта – особенно у бессимптомных пациентов  – пока не решен. Бессимптомные пациенты – это люди, у которых наблюдается сужение сонной артерии, но нет клинических симптомов, например, транзиторной ишемической атаки.

Авторы другого исследования заявили, что бактерии ротовой полости связаны с риском инсульта.


 

Подробнее в научных статьях:

  1. Thomas G. Brott et al. Long-Term Results of Stenting versus Endarterectomy for Carotid-Artery Stenosis // New England Journal of Medicine  – 2016.
  2. David Spence and A. Ross Naylor Endarterectomy, Stenting, or Neither for Asymptomatic Carotid-Artery Stenosis // New England Journal of Medicine – 2016.