Стероид-индуцированный сахарный диабет: преднизон и диабет

Преднизон – стероид, который работает так же, как кортизол и является гормоном, обычно продуцируемым надпочечниками. Стероиды используются для лечения широкого спектра заболеваний – от аутоиммунных заболеваний до проблем, связанных с воспалением, таких как артрит. Они уменьшают активность иммунной системы организма и уменьшают воспаление и поэтому используются для предотвращения повреждения тканей. Однако стероиды могут также влиять на то, как организм реагирует на инсулин – гормон, который контролирует уровень сахара в крови.Преднизон, диабет, сахар в крови

Как стероиды влияют на уровень сахара в крови?

Стероиды повышают уровень сахара в крови, делая печень устойчивой к инсулину, продуцируемому поджелудочной железой. Когда уровень сахара в крови высок, инсулин секретируется из поджелудочной железы и доставляется в печень. Когда инсулин поступает в печень, он сигнализирует об этом, чтобы уменьшить количество сахара. Вместо этого сахар транспортируется прямо из кровотока в клетки. Этот процесс снижает общую концентрацию сахара в крови.

Стероиды могут сделать печень менее чувствительной к инсулину. Они могут заставить печень переносить высвобождение сахара, даже если поджелудочная железа высвобождает инсулин, сигнализируя об этом.

Если это будет продолжаться, то развивается инсулинорезистентность, когда клетки больше не реагируют на инсулин, продуцируемый организмом или вводимый для контроля над диабетом. Это состояние называется стероид-индуцированным диабетом.

Сахарный диабет

Диабет – это заболевание, при котором уровень сахара в крови становится слишком высоким. Существует два основных типа диабета:

Диабет 1 типа: поджелудочная железа не производит инсулин.

Диабет 2 типа: поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина, или клетки организма не реагируют на продуцирующий инсулин.

Стероид-индуцированный диабет подобен диабету 2-го типа, так как клетки организма не реагируют на инсулин. Однако стероид-индуцированный диабет может пройти вскоре после прекращения лечения стероидами.

Симптомы диабета, индуцированного стероидами

Сухость во рту;

Жажда;

Усталость;

Потеря веса;

Частое мочеиспускание;

Нарушение зрения;

Тошнота и рвота;

Сухость и зуд кожи;

Покалывание или потеря чувствительности в руках или ногах.

Некоторые люди могут иметь высокий уровень сахара в крови, не имея никаких симптомов. Именно поэтому важно регулярно контролировать уровень сахара в крови после начала приема стероидов.

Как лечат диабет, вызванный стероидами?

При диабете, вызванном стероидами, необходимы изменения образа жизни. Эти изменения могут включать в себя здоровое питание и регулярные физические упражнения.

Повышение уровня сахара в крови обычно начинается в течение 1-2 дней после начала приема стероидов. Если принимать стероиды по утрам, уровень сахара в крови будет повышаться к обеду или вечеру.

Люди, принимающие стероиды, должны регулярно контролировать уровень сахара в крови. Им может потребоваться принимать пероральные препараты или инсулин, если уровень сахара в крови высок. Как правило, уровень сахара в крови должен возвращаться к своим предыдущим уровням через 1-2 дня после прекращения приема стероидов.

Стероиды могут вызвать риск развития диабета 2 типа.

Факторы риска развития диабета 2 типа

Возраст старше 45 лет;

Избыточный вес;

Наличие в семейном анамнезе сахарного диабета 2 типа;

Высокий уровень сахара в крови во время беременности.

Люди с диабетом часто принимают лекарственные препараты и для других заболеваний. Лекарственные средства, принимаемые наряду с препаратами для лечения диабета, могут увеличить риск возникновения у человека опасных взаимодействий.

Наиболее распространенные пероральные препараты, рекомендуемые для лечения диабета, включают:

Бигуаниды, такие как Метаформин (Глюкофаг);

Ингибиторы альфа-глюкозидазы, такие как Глюкобай (Акарбоза);

Сульфонилмочевины, такие как Глибурид (Антибет, Апоглибурид);

Меглитиниды, такие как Мепаглинид (Prandin);

Тиазолидиндионы, такие как Росиглитазон (Авандия).

Все эти препараты могут взаимодействовать с другими препаратами. Особую осторожность следует проявлять при применении сульфонилмочевины, метаформина и тиазолидиндионов. Это особенно касается людей, имеющих:

Дисфункцию печени;

Сердечно-сосудистые заболевания;

Болезнь почек.

Препараты, взаимодействующие с инсулином

Известно, что многие лекарственные препараты взаимодействуют с инсулином. Некоторые из этих препаратов включают:

Ингибиторы АПФ;

Аспирин;

Бета -блокаторы;

Стероиды;

Эстрогены;

Гипотиреоидные препараты;

МАО;

Ниацин;

Оральные контрацептивы;

Сульфамидные антибиотики.

Перед началом терапии инсулином люди должны обсудить возможные лекарственные взаимодействия со своим врачом.

Литература

  1. May M., Schindler C. Clinically and pharmacologically relevant interactions of antidiabetic drugs //Therapeutic advances in endocrinology and metabolism. – 2016. – Т. 7. – №. 2. – С. 69-83.
  2. Tamez-Pérez H. E. et al. Steroid hyperglycemia: Prevalence, early detection and therapeutic recommendations: A narrative review //World journal of diabetes. – 2015. – Т. 6. – №. 8. – С. 1073.
  3. Hwang J. L., Weiss R. E. Steroid‐induced diabetes: a clinical and molecular approach to understanding and treatment //Diabetes/metabolism research and reviews. – 2014. – Т. 30. – №. 2. – С. 96-102.