Стимуляция спинного мозга не помогает при болях в спине

Авторы нового исследования заявляют, что стимуляция спинного мозга не обеспечивает долгосрочного облегчения болей в спине и может нанести вред пациенту. Согласно Кокрейновскому обзору, опубликованному сегодня, стимуляция спинного мозга, медицинская технология, предложенная для лечения людей с хронической болью в спине, не обеспечивает долгосрочного облегчения и может причинить вред.

Стимуляция спинного мозга при болях в спине

Считается, что стимуляция спинного мозга работает путем имплантации устройства, которое посылает электрические импульсы в спинной мозг, чтобы прерывать нервные сигналы до того, как они попадут в головной мозг.

В исследовании были проанализированы опубликованные клинические исследования стимуляции спинного мозга.  Исследователи проанализировали результаты 13 клинических испытаний, изучив данные 699 участников, сравнивая лечение стимуляции спинного мозга с плацебо или отсутствием лечения боли в спине.

Кокрейновские обзоры пользуются доверием исследователей и медицинских работников, поскольку используют надежные методологии для объединения данных из нескольких источников, уменьшая влияние предвзятости и случайных ошибок, которые могут сделать отдельные исследования менее надежными.

В обзоре сделан вывод о том, что стимуляция спинного мозга не лучше плацебо для лечения боли в спине, и, вероятно, практически не приносит пользы пациентам или не улучшает качество их жизни. Клинических данных о долгосрочной эффективности стимуляции спинного мозга практически не было.

Исследователи также обнаружили, что неблагоприятные побочные эффекты операции в целом плохо документированы, что не позволяет им сделать вывод об уровне связанного с этим риска. Вред от стимуляции спинного мозга может включать повреждение нервов, инфекцию и перемещение электрических проводов, что может потребовать повторных операций.

«Стимуляция спинного мозга является инвазивной и требует больших финансовых затрат для людей, которые выбирают это вмешательство в качестве последнего средства для облегчения боли. Наш обзор показал, что долгосрочные преимущества и вред практически неизвестны», — комментирует ведущий исследователь доктор Адриан Трегер (Adrian Traeger).

«Наш обзор клинических данных показывает, что устойчивые преимущества операции не перевешивают затраты и риски. Боль в спине является одной из основных причин инвалидности во всем мире. Наши результаты еще раз подчеркивают настоятельную необходимость пересмотра механизмов финансирования лечения хронической боли, чтобы помочь пациентам в поисках ее облегчения. Существуют научно обоснованные физические и психологические методы лечения болей в спине; обеспечение доступа к ним имеет важное значение».

Группа ученых обнаружила многочисленные пробелы в клинических данных. Не было исследований, в которых изучалось долгосрочное (более 12 месяцев) влияние стимуляции спинного мозга на боль в пояснице. Самым долгим было однократное шестимесячное испытание.

В большинстве клинических испытаний рассматривалось только непосредственное воздействие устройства, а это временные рамки менее месяца.

Группа ученых, занимающаяся обзором, предоставила список рекомендаций, в том числе о том, что будущие клинические испытания стимуляции спинного мозга должны длиться не менее 12 месяцев, четко документировать количество людей, у которых возникают побочные эффекты, и проводить сравнения с другими вариантами лечения боли.

Профессор Крис Махер (Chris Maher) заключил: «Наш обзор показал, что клиническая польза от добавления стимуляции спинного мозга для лечения боли в спине остается неизвестной. В сочетании с тем фактом, что эти устройства очень дороги и зачастую ломаются, здесь явно возникает проблема, которая должна беспокоить регулирующие органы».

В отдельном Кокрейновском обзоре, в котором не участвовали исследователи, изучалось влияние стимуляции спинного мозга на людей с хронической болью по сравнению с плацебо. Как и в этом обзоре, были сделаны выводы об отсутствии доказательств, позволяющих предположить долгосрочные преимущества лечения хронической боли.

Результаты исследования опубликованы:
Spinal cord stimulation for low back pain”  Adrian Traeger et al. Cochrane Database of Systematic Reviews