Субъективное благополучие влияет на продолжительность жизни людей

Авторы нового исследования из Университетского колледжа Лондона (University College London (UCL)) попытались понять, влияет ли благополучие и получение удовольствия от жизни на продолжительность жизни пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ.

Пожилые люди, продолжительность жизни, долголетие
Фото: Public Domain

Из материала исследования известно, что учёные провели опрос 9365 человек старше 50 лет, средний возраст которых составил 63 года. Научная работа проводилась в период с 2002 по 2006 год, участникам было задано несколько вопросов для определения, насколько они удовлетворены своей жизнью. Затем авторы исследования сравнивали эти данные с продолжительностью их жизни.

За время наблюдения умерло 1310 участников научной работы. Результаты исследования показывают, что большинство из умерших в период научной работы, судя по результатам опроса, не получали удовольствия от жизни. Ученые допускают, что неудовлетворенность своей жизнью могла развиться из-за тяжелого заболевания или по другим причинам. Однако, авторы исследования считают, что их научная работа вносит новую информацию о важности субъективного благополучия для здоровья и физических показателей у пожилых людей.

Таким образом, ученые рекомендуют пожилым людям больше радоваться и стараться получать удовольствие от жизни.

Авторы другого исследования утверждают, что оптимизм увеличивает продолжительность жизни у женщин.

Подробнее в научной статье:

Zaninotto, Paola, Jane Wardle, and Andrew Steptoe. “Sustained enjoyment of life and mortality at older ages: analysis of the English Longitudinal Study of Ageing” BMJ 355 (2016)


Помогите сделать проект лучше! Нажмите НРАВИТСЯ