Существует ли связь между климаксом и низкой активностью щитовидной железы?

Щитовидная железа – это маленькая, в форме бабочки железа, которая расположена на уровне второго-третьего кольца трахеи. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, оказывают влияние почти на все ткани и органы человека.

Менопауза – это период времени в жизни женщины, когда у нее прекращаются месячные, и она больше не сможет иметь детей. Когда люди говорят о симптомах менопаузы, они часто ссылаются на симптомы, связанные с перименопаузой – перехода к менопаузе.

Когда щитовидная железа производит слишком много или слишком мало гормона щитовидной железы, это может вызвать много различных симптомов, некоторые из которых очень похожи на симптомы, испытываемые женщиной в период менопаузы или перименопаузы.

щитовидная железа, климакс
Фото: Викимедиа

Эстроген и щитовидная железа

Некоторые симптомы перименопаузы похожи на симптомы недостаточной активности щитовидной железы. Проблемы щитовидной железы значительно чаще встречаются у женщин, находящихся в детородном возрасте. Это может быть из-за взаимосвязи между функцией щитовидной железы и эстрогеном – основной половой гормон у женщин. Существуют доказательства того, что эстроген может иметь прямое действие на клетки щитовидной железы.

Диагностика гипотиреоза и менопаузы

В период перименопаузы уровень эстрогена значительно снижается, что, несомненно, влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Однако для определения взаимосвязи необходимо провести дополнительные исследования.

Иногда бывает трудно различить симптомы гипотиреоза и менопаузы, так как они очень похожи. Переход к менопаузе часто начинается в возрасте 45 – 55 лет. Заболевание щитовидной железы может начаться в любом возрасте.

Анализ крови поможет диагностировать и гипотиреоз, и менопаузу. Врач может провести лабораторное исследование, чтобы окончательно диагностировать, испытывает ли женщина симптомы менопаузы, или у нее гипотиреоз.

Анализ крови помогает определить уровень следующих гормонов:

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

ФСГ отвечает за индуцирование созревания и овуляции яйцеклетки в яичнике. По мере того как женщина стареет, организм вырабатывает больше ФСГ. Постоянно повышенный уровень ФСГ — более 30 мМЕ/мл

на миллилитр указывает на климакс.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

ЛГ поднимается после менопаузы. Обычно женщины имеют высокий уровень ЛГ в середине менструального цикла, что вызывает овуляцию, в связи с этим повышенное значение окончательно не указывает на менопаузу.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Определение уровня ТТГ – это зачастую первый тест, который назначает врач, чтобы посмотреть, как работает щитовидная железа. Если щитовидная железа не активна, организм вырабатывает ТТГ, чтобы стимулировать щитовидную железу на выработку гормонов щитовидной железы. Высокий уровень ТТГ может свидетельствовать о недостаточной активности щитовидной железы.

Гормоны Т3 и Т4

Это два основных гормона, которые вырабатываются щитовидной железой. Уровни значительно не изменяются при недостаточной активности щитовидной железы, но врачи проводят тест, чтобы исключить другие заболевания щитовидной железы.

Определение антител к клеткам щитовидной железы

Щитовидная железа содержит клетки, иногда организм начинает производить антитела против этих белков. Это может привести к снижению или повышению активности щитовидной железы. Если эти антитела присутствуют, то врач может диагностировать тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит).

Когда следует обратиться к врачу

Некоторые женщины принимают заместительную терапию, чтобы уменьшить симптомы, связанные с перименопаузой. Большинство женщин не имеют никаких проблем с щитовидной железы после приема заместительной терапии. Тем не менее, женщины, которые уже принимают препараты для щитовидной железы, должны корректировать дозу. Важно перепроверять уровень гормонов щитовидной железы время от времени, особенно если женщина испытывает симптомы, связанные с нарушением щитовидной железы или менопаузы.

Проблемы со здоровьем, связанные с климаксом и щитовидной железой:

Остеопороз

Снижение эстрогена может увеличить риск развития остеопороза и переломов костей. Остеопороз – это состояние, при котором кости человека становятся слабее и склонны к перелому. Регулярный скрининг плотности костей может помочь обнаружить остеопороз. Кроме того, диета, богатая кальцием, и прием добавок кальция могут укрепить здоровье костей.

Увеличение веса

Женщины в периоды менопаузы и при недостаточной активности щитовидной железы могут обнаружить, что они набирают вес. Увеличение веса также очень распространено с возрастом. Важно повысить активность и уменьшить потребление пищи, чтобы не набирать лишний вес.

Нелеченный гипотиреоз

Нелеченный гипотиреоз может привести к серьезным осложнениям со здоровьем, включая высокий уровень холестерина, болезни сердца и депрессию.

При лечении и контроле гормонов щитовидной железы, прогноз для человека с гипотиреозом щитовидной железы благоприятный. Это состояние легко контролируется с помощью лекарственных препаратов. Симптомы менопаузы могут причинить некоторый дискомфорт на несколько лет, но это естественный переход.
Взаимосвязь между недостаточной активностью щитовидной железы и менопаузой достаточно сложная и имеет много факторов. Симптомы каждого из этих состояний могут быть очень похожи и иногда взаимодействуют таким образом, что могут увеличить их тяжесть.

Литература

Santin A. P., Furlanetto T. W. Role of estrogen in thyroid function and growth regulation //Journal of Thyroid Research. – 2011. – Т. 2011.