Сыр и красное вино улучшают когнитивные функции – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, ученые из Университета штата Айова (Iowa State University) утверждают, что пища, которую мы потребляем, может иметь прямое влияние на когнитивные функции в более поздние годы.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные, собранные у 1787 людей (от 46 до 77 лет на момент завершения исследования) в Соединенном Королевстве с помощью Британского биобанка, крупномасштабной биомедицинской базы данных и исследовательских ресурсов, содержащих генетические данные и информацию о здоровье полумиллиона участников из Великобритании. 

База данных доступна во всем мире для утвержденных ученых, проводящих важные исследования наиболее распространенных и опасных для жизни заболеваний в мире. Участники прошли тест Fluid Intelligence Test (FIT), где отвечали на вопросы о потреблении пищи и алкоголя на исходном уровне и в ходе двух последующих оценок. В анкете по частоте приема пищи участникам задавался вопрос об их потреблении свежих фруктов, сушеных фруктов, сырых овощей и салатов, приготовленных овощей, жирной рыбы, нежирной рыбы, обработанного мяса, птицы, говядины, баранины, свинины, сыра, хлеба, хлопьев, чая и кофе, пива и сидра, красного вина, белого вина, шампанского и ликера.

Результаты научной работы

Вот четыре наиболее важных вывода исследования:

  1. Было доказано, что сыр является наиболее защитным продуктом от возрастных когнитивных проблем даже в позднем возрасте;
  2. Ежедневное потребление алкоголя, особенно красного вина, было связано с улучшением когнитивных функций;
  3. Обнаружено, что еженедельное потребление баранины, но не другого красного мяса, улучшает долгосрочные когнитивные способности; 
  4. Людям, подверженным риску болезни Альцгеймера, потребуется следить за потреблением соли, чтобы со временем избежать когнитивных проблем.

Авторы другого исследования обнаружили, что диета, богатая клетчаткой, может значительно уменьшить вызванное радиацией воспаление кишечника.