Температура воздуха и влажность – главные факторы риска в развитии инсульта

инсульт
Температура воздуха и влажность – главные факторы риска в развитии инсульта

Врачами из США было выявлено, что внезапные изменения влажности и температуры окружающей среды увеличивают количество инсультов у людей.

Judith Lichtman считает, что погода – это один из главнейших факторов воздействия на формирование инсульта. 

Judith Lichtman с соавторами за 2009-2010 годы провели сбор материала по пациентам с ишемическим инсультом и по дате их госпитализаций. 

После этого они сравнили информацию о погоде, включая температуру и влажность воздуха в момент их госпитализации. 

По данным результатов исследования, в период холодов и высокой влажности, количество ишемических инсультов и смертность от них значительно увеличивались. По данным исследования, кривая госпитализаций с ишемическим инсультом полностью воспроизводит график изменения температуры и влажности воздуха.

“Это исследование показывает, что такие метеорологические факторы как ежедневное колебание температуры и влажности воздуха являются стрессогенными и увеличивающими развитие инсультов” – утверждает Judith Lichtman.

Таким образом, авторы исследования считают, что риск данной патологии увеличивается при понижении среднегодовой температуры и влажности воздуха. Авторы рекомендуют в данный период времени людям, находящимся в группе риска (сахарный диабет, гипертония, гиперхолестеринемия и др.) принимать меры и контролировать состояние своего здоровья.