Тест на беременность – как и когда проводить

Тесты на беременность помогают женщинам определить, беременны ли они. Эти тесты с помощью мочи или крови указывают на наличие беременности. Зная, какой тип теста на беременность является наиболее подходящим, и понимание того, как использовать его, можно получить точные результаты. Эти тесты можно провести как у себя дома, так и в кабинете врача.

тест на беременность
Фото: Qsota

Виды тестов на беременность

Существует два основных вида тестов на беременность: тест мочи и крови.

Тесты мочи могут быть проведены дома или в кабинете врача. Они обнаруживают присутствие гормона беременности – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Гормон ХГЧ циркулирует в крови женщины, как только оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Обычно это происходит через 6 дней после оплодотворения.

Уровень ХГЧ удваивается каждые 2 – 3 дня, пик приходится на 8 – 11 неделю беременности, а затем уровень выравнивается. ХГЧ обычно можно обнаружить с помощью теста на 12 – 14 день после зачатия.

Тесты на беременность можно приобрести в аптеке. Как правило, они стоят недорого, просты в использовании и дают отличные результаты. Результат обычно виден через 3 – 10 минут.

Существуют различные марки и типы тестов на беременность.

Стандартные тесты имеют полосу, которая меняет цвет, если беременность подтверждается, или отобразит символ, такой как плюс или минус.

Цифровые тесты отражают результат в виде “беременная” или “небеременная” или используют символы. Некоторые указывают срок беременности.

Несмотря на то, что тесты имеют высокий уровень точности, в тестах, проведенных в клинических условиях, как правило, меньше ошибок. Время ожидания клинических результатов различно. Некоторые тесты могут показать результат немедленно, в то время как другие могут занять до недели.

Реже для определения уровня ХГЧ используют анализ крови. Его всегда проводят в кабинете врача, и результаты могут занять много времени. Существует два типа анализов крови:

Качественный тест ХГЧ крови – проверяет уровень ХГЧ и обнаруживает беременность на 11 день после зачатия.

Количественный тест ХГЧ крови – измеряет определенный уровень ХГЧ, даже если он низкий.

Если уровень ХГЧ выше или ниже, чем должен быть при предполагаемых сроках беременности, то проводят дополнительные тесты. Они помогут выявить внематочную беременность или риск выкидыша.

Некоторые веб-сайты и телефонные приложения имеют тесты, которые утверждают, что могут вычислить вероятность беременности. Они могут быть использованы в качестве источника информации, но не должны заменять реальные тесты на беременность.

Любая женщина детородного возраста, если подозревает, что беременна, может использовать тест на беременность.

Ранние признаки беременности включают в себя:

Пропущенный период менструации;

Увеличение груди;

Чувство усталости;

Частое мочеиспускание.

Как использовать тесты на беременность

Тесты на беременность просты в использовании. Важно следовать инструкциям, чтобы получить наиболее точный результат.

В целом используют один из следующих способов:

Мочеиспускание проводят  непосредственно на тест-полоску;

Мочу собирают в чашку и погружают туда тест полоску.

Многие производители рекомендуют использовать два домашних теста, чтобы подтвердить результаты. Это происходит потому, что уровень ХГЧ может быть слишком низким, чтобы быть обнаруженным. Чтобы обеспечить точные результаты, то лучше подождать несколько дней между двумя испытаниями.

Многие производители тестов на беременность утверждают, что точность тестов составляет до 99%. Клинические тесты могут быть более точными.

Факторы, влияющие на точность теста на беременность

Целый ряд факторов играют определенную роль в точности результатов:

Время суток проведения теста;

Продолжительность времени после зачатия;

Когда происходила овуляция;

Как быстро была оплодотворена яйцеклетка;

Правильно ли использовалась инструкция.

Что означают результаты тестов на беременность?

Результаты теста на беременность могут быть положительными или отрицательными.

Положительный результат указывает на беременность. Очень редко бывает ложноположительный результат. Его может вызвать:

Ранний выкидыш;

Прием некоторых лекарственных препаратов;

Опухоль яичников;

Заболевания печени;

Почечная недостаточность;

Истекший срок годности тестов.

Отрицательный результат означает, что беременность маловероятна. Тем не менее, встречается ложно-отрицательный результат. Это когда беременность еще может произойти, но пока не появляется на тесте. Это может происходить по ряду причин:

Неправильное использование тестов;

Тестирование проводится слишком рано;

Просроченный тест.

Рекомендуется повторить тест через неделю после зачатия. Это особенно важно, если у женщины имеются ряд признаков беременности, а результат теста отрицательный.

Когда следует обратиться к врачу?

Женщина должна проконсультироваться с врачом, если у нее есть какие-либо вопросы по поводу беременности. Если тест на беременность в домашних условиях является положительным, врач может подтвердить его клиническими испытаниями. Если домашний тест на беременность отрицательный, но отсутствует менструация, она должна обратиться к врачу, чтобы определить причину.

Авторы одного из исследований заявили, что беременность чаще наступает у женщин, которым провели операцию по удалению миндалин и аппендикса.

Литература

Wheeler M. J. et al. Evaluation of home pregnancy test kits for reliability //Nursing Times. – 2017. – Т. 10. – С. 32.