Тонзиллэктомия у детей не связана с ожирением во взрослом возрасте

Исследователи Университета Бен-Гуриона (Ben-Gurion University) в Негеве и Медицинского центра Университета Сорока (Soroka University Medical Center) обнаружили, что тонзиллэктомия у детей с обструктивным апноэ во сне не увеличивает риск ожирения во взрослом возрасте.

Обструктивное апноэ во сне (СОАС) поражает 6% детей и связано с трудностями в поведении и обучении. Операция на миндалинах является основным методом лечения СОАС. Тем не менее, медицинская литература и семьи выразили обеспокоенность по поводу послеоперационного увеличения веса и риска ожирения.

В новом исследовании профессора Авива Голдбарта (Aviv Goldbart), Ариэля Тарасюк (Ariel Tarasiuk) и доктора Рана Абухасиры (Ran Abuhasira) на факультете медицинских наук Университета Бен-Гуриона и Медицинского центра Университета Сорока изучалось влияние детской тонзиллэктомии на массу тела во взрослом возрасте.

Их исследование, опубликованное в научном журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine показало, что у 132 детей с тонзиллэктомией (по сравнению со 127, которые решили не проводить операцию) не увеличило риск ожирения во взрослом возрасте. В этом долгосрочной работе участвовали дети, которые в 1998 году проходили исследование сна в течение всей ночи в отделении нарушений сна и бодрствования Медицинского центра Университета Сорока с использованием баз данных Службы здравоохранения Клалит.

Литература:
Aviv D. Goldbart et al, Childhood Adenotonsillectomy Does Not Increase the Risk of Being Overweight in Adulthood, American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine (2024). DOI: 10.1164/rccm.202311-2175LE