Травмы стопы и голеностопного сустава могут привести к артриту и потери трудоспособности

Авторы нового исследования пришли к выводу, что ошибочный диагноз часто сопровождается плохими результатами лечения пациентов и может привести к артриту и инвалидности.

Клинический обзор, опубликованный в научном журнале Journal of the American Osteopathic Association, излагает в тонкостях выявление и лечение переломов сноубордистов (переломы латерального отростка таранной кости), а также травмы сустава Лисфранка, стрессовый перелом ладьевидной кости и другие травмы.

травма, стопа, утрата трудоспособности, артрит
Фото: Cleveland Clinic’s Health Essentials

Актуальность проблемы

Миллионы обращений за неотложной помощью связаны с травмами стопы и голеностопного сустава. Ученые считают необходимые дополнительные исследования или второе мнение от хирурга-ортопеда, чтобы подтвердить первоначальный диагноз.

“Эти травмы являются значимым источником заболеваемости и длительной нетрудоспособности среди пациентов. Во многих случаях клинические симптомы являются расплывчатыми и их трудно обнаружить с помощью стандартной визуализации”, – говорит ведущий автор исследования Джессика Рейссинг (Jessica Reissig). “Как врач-остеопат я считаю, что травму стопы и голеностопного сустава необходимо правильно лечить и проводить профилактический уход, потому что она может привести ко многим проблемам в будущем”.

Рейссинг отметила, что нелеченные проблемы сноубордиста, повреждения сустава Лисфранка и другие могут в будущем привести к артритам, а также к сильным болям и потери трудоспособности. Неправильное лечение травмы стопы и голеностопного сустава могут вызвать другие проблемы, включая тендинит и рецидивирующие растяжения связок голеностопного сустава.

В то время как во многих случаях эти травмы можно лечить с помощью комбинации препаратов, иммобилизации, льда и покоя, некоторые из них требуют хирургического вмешательства. Профессиональные спортсмены чаще выбирают операцию, чтобы быстрее вернуться в спорт.

“После того, как диагноз подтвердится, во многих случаях пациентам предлагают различные варианты лечения, от консервативного до хирургического. Оптимальное лечение может предотвратить снижение качества жизни пациента”, – объясняет Адам Биттерман (Adam Bitterman).

Авторы другого исследования заявляют, что йога эффективна в облегчении боли при остеоартрите.

Подробнее в научной статье:

Reissig J., Bitterman A., Lee S. Common Foot and Ankle Injuries: What Not to Miss and How Best to Manage //The Journal of the American Osteopathic Association. – 2017. – Т. 117. – №. 2. – С. 98.