Тренировка головного мозга повышает уверенность в себе

Правильное питание и физические упражнения могут поднять самооценку. Но для некоторых людей путь к уверенности является гораздо более сложной задачей. Теперь исследователи предполагают, что можно тренировать головной мозг, чтобы повысить уверенность в себе. Ученые опубликовали свои выводы в научном журнале Nature Communications.

тренировка, головной мозг, самоуверенность
Фото: Getty Images/WPA Pool

Исследователи выявили закономерности деятельности мозга, которые могут предсказать уверенное состояние человека. Более того, они обнаружили, что активность мозга может повысить уверенность в себе.

Уверенность в себе определяется как вера в собственные силы. Ученые описывают уверенность как «внутреннее состояние того, что мы думаем и чувствуем о себе”.

Низкая самооценка может привести к застенчивости, тревожности, отсутствии уверенности в себе и проблемам коммуникации. Она может отрицательно влиять на многие аспекты жизни, в том числе на отношения с людьми и продвижение по службе. Исследования показали, что низкая самооценка увеличивает риск возникновения проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и биполярное расстройство.

Существует много подходов для повышения уверенности в себе. Некоторые люди считают, что личные изменения – такие как здоровое питание или вступление в социальный клуб – могут повысить уверенность, в то время как другим может помочь осознанность или консультирование.

В новом исследовании Аурелио Кортезе (Aurelio Cortese) предполагает, что изменение мозговой активности может повысить уверенность в себе. Исследователи использовали новый метод визуализации, который включал в себя сканирование мозга, чтобы отслеживать сложные схемы активности мозга.

В исследовании участвовало 17 человек, которые выполняли простые упражнения. В результате, исследователи выявили специфическую активность головного мозга, которая была связана с низкой и высокой степенью уверенности.

“Как уверенность представлена в головном мозге? Несмотря на то, что это очень сложный вопрос, мы использовали подходы, извлеченные из искусственного интеллекта. Мы нашли определенные закономерности в мозге, которые могли бы достоверно сказать нам, когда участник имел высокую или низкую самооценку”, – объясняет доктор Мицуо Кавато (Mitsuo Kawato).

Ученые решили использовать эту информацию, чтобы повысить уверенность среди участников исследования. Все добровольцы принимали участие в тренингах, в которых получали небольшую денежную награду, когда степень уверенности у них повышалась. С помощью этих тренировок исследователи обнаружили, что подсознательно можно повысить уверенность в себе. Другими словами, испытуемые не знали, что их мозгом манипулировали, чтобы сделать их более уверенными.

Важно отметить, что исследователи использовали специальные методики для измерения уверенности у участников. Результаты тренировки также пролили свет на процессы головного мозга, ответственные за самоуверенность. Авторы полагают, что их выводы могут подвести на один шаг ближе к раскрытию новых путей повышения уверенности в себе.

Авторы другого исследования утверждают, что легко обмануть людей, когда у вас есть слишком много уверенности в себе.

Подробнее в научной статье:

Cortese, Aurelio, et al. “Multivoxel neurofeedback selectively modulates confidence without changing perceptual performance” Nature Communications 7 (2016): 13669.

https://twitter.com/NatureComms/status/809795545502019584


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook