Трещины на языке: причины и лечение

Трещины на языке – медицинский термин складчатый язык. Это состояние не опасно и не заразно, и обычно не вызывает никаких симптомов.

Симптомы

Трещины на языке характеризуются одной или несколькими бороздками, идущими вдоль поверхности языка. Количество и глубина борозд, или трещин, различны. Если трещины очень глубоки, язык может казаться с четко выраженными участками. В большинстве случаев на языке бывает одна канавка, которая проходит вниз по центру языка.

Помимо внешнего вида, трещины на языке обычно не проявляются симптомами. Иногда при употреблении кислой пищи и напитков отмечается жжение. Исследования показывают, что трещины на языке чаще встречаются у пожилых людей и распространены у мужчин, нежели у женщин.

Причины трещин на языке 

Нет никакой окончательно доказанной причины появления трещин на языке, но исследования указывают на генетическую связь, предполагая, что они могут передаваться по наследству. Кроме того, исследование 2016 года обнаружило возможную связь между трещинами на языке и курением.

Авитаминоз

В редких случаях неправильное питание может вызвать трещины на языке. Ученые обнаружили связь между трещинами на языке и дефицитом витамина В12. Между тем, исследования 2015 года показывают, что боль, связанная с трещинами, может быть вызвана недостатком:

  • витамина группы В
  • цинка
  • железа

Исследователи отмечают, что боль также связана с плохой гигиеной полости рта, использованием лекарственных средств и пищеводным рефлюксом. 

Трещины на языке могут быть и при других состояниях, таких как:

  • географический язык, который проявляется образованием гладких, зачастую приподнятых пятен на языке
  • псориаз
  • Синдром Шегрена – иммунное расстройство
  • Синдром Каудена
  • акромегалия – гормональное расстройство
  • орофациальный гранулематоз – редкое воспалительное заболевание
  • синдром Дауна
  • синдром Мелькерссона-Розенталя – редкое неврологическое расстройство

Лечение трещин на языке

Трещины на языке обычно не требует лечения. У людей, как правило, нет никаких симптомов, кроме характерного внешнего вида языка. Однако крайне важно чистить язык, чтобы еда не застревала в канавках языка. Это может предотвратить инфекции и проблемы с полостью рта.

Осложнения

При трещинах языка бактерии или грибки, такие как Candida albicans, могут размножаться в бороздках языка, что приводит к инфицированию. 

В случае кандидозной или дрожжевой инфекции врач может назначить местные противогрибковые препараты. Данный тип инфекции чаще встречается у людей, у которых также есть географический язык.

Методы очистки языка

Главное – не допустить скопления остатков пищи в канавках языка. Чтобы выполнить это, человек может использовать щетку для языка или скребок как часть своей обычной гигиены полости рта. Исследование 2013 года показало, что чистка языка и выскабливание наряду с регулярной чисткой зубов не только сохраняет язык чистым, но и уменьшает зубной налет.

Когда обратиться к врачу

Если в трещинах скапливается пища, это может привести к размножению бактерий или дрожжей, что приводит к инфицированию или другим проблемам со здоровьем полости рта. Любой человек с трещинами на языке, который имеет симптомы заболеваний полости рта, должен обратиться к врачу

Заключение

Трещины на языке зачастую не проявляются симптомами, хотя у некоторых есть ощущение жжения, особенно при употреблении кислой пищи или напитков. Если бактерии или грибки размножаются в трещинах или бороздах языка, может развиться инфекция.

Хорошая гигиена полости рта, включая чистку бороздок языка, поможет предотвратить инфекцию и другие проблемы со здоровьем полости рта, такие как кариес и неприятный запах изо рта.

Статья по теме: При каких заболеваниях изменяется внешний вид языка?