Тригонеллин, присутствующий в кофе, может помочь для улучшения здоровья и функции мышц

Природная молекула тригонеллин, присутствующая в кофе, пажитнике, а также в организме человека, может помочь для улучшения здоровья и функции мышц. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Metabolism.

В рамках международного сотрудничества Университета Саутгемптона (University of Southampton), Мельбурнского университета (University of Melbourne), Тегеранского университета (University of Tehran), Университета Южной Алабамы (University of South Alabama), Университета Тоямы (University of Toyama) и Университета Копенгагена (University of Copenhagen) работа основана на предыдущем совместном исследовании, в котором были описаны новые механизмы саркопении у человека.

Саркопения — это состояние, при котором клеточные изменения, происходящие с возрастом, постепенно ослабляют мышцы тела и приводят к ускоренной потере мышечной массы и силы, а также снижению физической независимости.

Одной из важных проблем при саркопении является то, что клеточный кофактор НАД+ снижается с возрастом, в то время как митохондрии, энергетические электростанции в наших клетках, производят меньше энергии. Исследовательская группа обнаружила, что уровни тригонеллина были ниже у пожилых людей с саркопенией.

Использование этой молекулы в доклинических моделях привело к повышению уровня НАД+, увеличению активности митохондрий и способствовало поддержанию мышечной функции во время старения.

Уровни НАД+ можно повысить с помощью различных пищевых предшественников, таких как незаменимая аминокислота L-триптофан (L-Trp) и формы витамина B3, такие как никотиновая кислота (NA), никотинамид (NAM), никотинамидрибозид (NR) и никотинамидмононуклеотид (NMN).

Винченцо Соррентино (Vincenzo Sorrentino) комментирует: «Наши результаты расширяют нынешнее понимание метаболизма НАД+ благодаря открытию тригонеллина как нового предшественника НАД+ и увеличивают потенциал вмешательства с использованием витаминов, продуцирующих НАД+, для обоих приложений по здоровому долголетию и возрастным заболеваниям».

Питание и физическая активность являются важными рекомендациями по образу жизни для поддержания здоровья мышц во время старения.

«В ходе совместных исследований мы были рады обнаружить, что природная молекула из пищи взаимодействует с клеточными признаками старения. Польза тригонеллина для клеточного метаболизма и здоровья мышц во время старения открывает многообещающие трансляционные применения», — заключает Джером Файги (Jerome Feige).

Литература:
Mathieu Membrez et al, Trigonelline is an NAD+ precursor that improves muscle function during ageing and is reduced in human sarcopenia, Nature Metabolism (2024). DOI: 10.1038/s42255-024-00997-x