Туберкулез: причины, симптомы и лечение

Туберкулез (ТБ) является древним заболеванием и встречался еще в Древнем Египте. В 18 и 19 веках эпидемия туберкулеза бесчинствовала по всей Европе и Северной Америке, пока немецкий микробиолог Роберт Кох не обнаружил микробные причины туберкулеза в 1882 году. После открытия Коха были разработаны вакцины и эффективное лечение, это привели к убеждению, что болезнь почти побеждена. Тем не менее, в середине 80-х годов количество больных туберкулезом начало расти во всем мире. К счастью, при правильном лечении почти все случаи туберкулеза излечимы. С 1993 года случаи туберкулеза снизились, но болезнь остается проблемой. Без надлежащего лечения до двух третей людей больных туберкулезом умирают.

туберкулез
(с) Википедия

В 2012 году 1,3 миллиона человек умерли от туберкулеза, в этом же году было 8,6 миллионов новых случаев туберкулеза. ТБ является одной из трех причин смерти у женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

Симптомы ТБ могут быть умеренными в течение многих месяцев, и люди с туберкулезом могут заразить до 10-15 людей на протяжении года. Туберкулез передается воздушно-капельным патогеном, а это означает, что бактерии, которые вызывают туберкулез, могут распространяться через воздух от человека к человеку.

Большинство случаев заболевания ТБ можно вылечить с помощью антибиотиков, таких как изониазид и рифампицин, которые являются наиболее мощными противотуберкулезными препаратами. Очень важно завершить курс лечения, чтобы увеличить вероятность успешного искоренения инфекции и уменьшить риск развития резистентности к антибиотикам.

Что такое туберкулез?

Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое обычно поражает легкие, это второй по величине убийца.

Существуют две разновидности туберкулеза – латентный и активный. При латентном виде бактерии туберкулеза остаются в организме в неактивном состоянии. Микобактерии не вызывают никаких симптомов и не заразны, но они могут стать активными. При активных формах туберкулеза появляются симптомы, и больной может заразить других людей. Около одной трети населения земного шара имеют латентный туберкулез. Существует 10%-ая вероятность того, что скрытая форма туберкулеза станет активной.

Туберкулез поражает все возрастные группы. Тем не менее, эта болезнь в основном затрагивает молодых людей, а также людей, живущих в развивающихся странах.

Что вызывает туберкулез?

Туберкулез вызывают микобактерии туберкулеза, которые распространяются через воздух, когда человек с ТБ кашляет, чихает, сплевывает, смеется и говорит.

Туберкулез является заразной болезнью, и шансы заразиться туберкулезом выше, если вы живете или работаете с больным человеком. Большинство людей не с активной формой туберкулеза, которые получили соответствующее лечение, через две недели больше не заразны.

Так как антибиотики используют для борьбы с ТБ, некоторые штаммы становятся устойчивыми к лекарственным препаратам. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) развивается тогда, когда антибиотик не может убить бактерии. МЛУ-ТБ поддается лечению только с использованием очень специфических противотуберкулезных препаратов.

Кто находится в группе риска туберкулеза?

Люди с ослабленной иммунной системой наиболее подвержены риску развития активного туберкулеза. ВИЧ подавляет иммунную систему, и организму трудно контролировать туберкулезные бактерии. Люди, инфицированные ВИЧ, более склонны к развитию активной формы туберкулеза. Курение также увеличивает риск развития активной формы туберкулеза. Более 20% случаев заболевания туберкулезом во всем мире связаны с курением.

Симптомы туберкулеза

В то время как латентный туберкулез протекает бессимптомно, симптомы активного туберкулеза следующие:

Кашель, иногда с примесью слизи или крови;

Озноб;

Усталость;

Лихорадка;

Потеря веса;

Потеря аппетита;

Ночная потливость.

Туберкулез обычно поражает легкие, но может также повлиять на другие части организма. Без лечения ТБ может распространиться на другие части тела через кровь:

ТБ костей может привести к разрушению сустава;

ТБ мозга может привести к менингиту;

ТБ печени и почек может привести к ухудшению функции фильтрации отходов, и в моче может появиться кровь;

ТБ сердца нарушает способность сердца перекачивать кровь, в результате чего состояние может быть смертельным.

Диагностика туберкулеза

Для диагностики туберкулеза легких врачи используют стетоскоп, чтобы прослушать легкие и проверяют наличие опухоли в лимфатических узлах. Они также расспрашивают больного о симптомах и истории болезни.

Наиболее распространенный диагностический тест на туберкулез является кожный тест (проба Манту). Это небольшая инъекция туберкулина, которая делается на внутренней поверхности предплечья. Место инъекции проверяют через 2-3 дня, а если появляется жесткий, красный бугорок, то вполне вероятно, что туберкулез присутствует. К сожалению, тест кожи не является 100% точным и часто дает ложно-положительные и ложно-отрицательные значения.

туберкулез, проба Манту
(с) Википедия

Тем не менее, существуют другие методы, которые доступны для диагностики туберкулеза. Анализы крови, рентгенография грудной клетки и анализ мокроты могут также быть использованы для проверки на наличие бактерий туберкулеза.

Лечение туберкулеза

Большинство случаев туберкулеза излечимо, когда лечение проводится правильно. Продолжительность и доза лечения антибиотиками зависит от возраста человека, общего состояния здоровья, потенциала устойчивости к лекарственным препаратам, от того, латентный ли или активный ТБ, а также от расположения инфекции (то есть легкие, мозг, почки и т.д.).

Людям с латентной формой туберкулеза может понадобиться только один вид антибиотиков, тогда как больным с активной формой туберкулеза (особенно МЛУ-ТБ) часто требуется несколько препаратов. Антибиотики, как правило, должны приниматься в течение длительного времени. Стандартная продолжительность курса лечения антибиотиками составляет около 6 месяцев.

Все препараты от туберкулеза токсичны для печени, и, хотя побочные эффекты встречаются редко, они могут быть весьма серьезными. Потенциальные побочные эффекты от препаратов включают в себя:

Потемнение мочи;

Лихорадку;

Желтуху;

Потерю аппетита;

Тошноту и рвоту.

Очень важно завершить курс лечения полностью, даже если симптомы туберкулеза исчезли. Любые бактерии, пережившие лечение, могут стать устойчивыми к лечению, и это может привести к развитию МЛУ-ТБ в будущем.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook