Тяжелое отравление свинцом у детей: причины и факторы риска

Распространенность отравления свинцом в последнее время сократилась, но тяжелые случаи все еще встречаются. Содержание свинца в крови 5 мкг/дл может вызвать необратимые когнитивные нарушения, а 45 мкг/дл свинца в крови могут привести к повреждению органов и смерти. В новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Journal of Pediatrics, ученые определили источники воздействия свинца и оценили результаты у детей с тяжелыми формами отравления.Свинец, отравление, дети

Исследователи собрали данные детей в возрасте до 18 лет, у которых содержание свинца в крови составляло ≥45 мкг/дл. Во время посещения на дому инспекторы измеряли содержание свинца на окрашенных поверхностях, и врачи порекомендовали провести рентген внутренних органов, чтобы проверить наличие этилированного материала.

С 2004 по 2010 год у 145 детей в Нью-Йорке был обнаружен свинец в крови. Средний возраст на момент идентификации составлял 3,8 лет. Ученые выявили у 27% детей при отравлении тяжелым свинцом задержку развития и у 4% серповидно-клеточную анемию. Дети с уровнем свинца в крови ≥45 мкг / дл в основном жили в домах, построенных до 1940 года.

Доктор Джаскуалайн Эрлих (Jacqueline Ehrlich) отмечает: «Врачи должны быть особенно внимательными к определенным группам повышенного риска, в том числе к детям, которые едят краску, используют импортированные продукты”.

Принимая во внимание эти факторы риска, необходимо своевременное выявление и лечение детей, которые имеют высокий уровень свинца в крови.

Авторы другого исследования заявляют, что свинец сильнее воздействует на головной мозг мальчиков.

Подробнее в научной статье:

Keller, Brett, et al. “Epidemiologic Characteristics of Children with Blood Lead Levels≥ 45 μg/dL” The Journal of Pediatrics (2016).

https://twitter.com/JPediatr/status/788775553117675525