У детей, рожденных от родителей старшего возраста, меньше проблем с поведением

Исследователи обнаружили, что дети взрослых родителей, как правило, имеют меньше проблем с внешним поведением, чем дети молодых родителей. В тоже время, по данным исследования, возраст родителей не был связан с интернализующим поведением детей. Исследование опубликовано в журнале Child Development.

Актуальность проблемы

На фоне тенденции увеличения числа поздних детей, новое голландское исследование рассмотрело проблемы поведения детей, рожденных от родителей старшего возраста. В частности, исследователи рассматривали экстернализующее поведение (агрессию) и интернализующее поведение (тревожность, депрессию) детей в возрасте 10 – 12 лет, рожденных от родителей старшего возраста. 

«В ходе исследования мы изучали, существует ли связь в общей популяции между возрастом родителей и общими проблемами поведения у детей, помимо клинических диагнозов», – сообщает ведущий автор исследования Мариэль Зондерван-Звиненбург (Marielle Zondervan-Zwijnenburg). «Что касается общих проблем с поведением, мы не нашли причин для будущих родителей беспокоиться о вредных последствиях рождения ребенка в более старшем возрасте».

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали проблемное поведение 32 892 голландских детей в возрасте от 10 до 12 лет. Проблемное поведение оценивалось отцами, матерями, учителями и самими детьми с помощью ряда стандартизированных инструментов. Возраст матерей при рождении ребенка составлял от 16 до 48 лет, а возраст отцов при рождении ребенка – от 17 до 68 лет.

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что у детей взрослых родителей наблюдается меньше проблем с внешним поведением. Эти результаты подтвердились даже после анализа социально-экономического статуса семей, поэтому исследователи пришли к выводу, что благоприятное влияние возраста родителей на поведение детей обусловлено не только уровнем их доходов, но и возрастом родителей

«Возможно, одна из причин, по которой у пожилых родителей дети менее агрессивны, заключается в том, что у родителей больше ресурсов и более высокий уровень образования», – объясняет соавтор исследования Доррет Бумсма (Dorret Boomsma).

Авторы исследования сосредоточили свое внимание только на проблемах поведения, связанных с внешним поведением детей, поэтому полученные результаты не могут быть обобщены для других моделей поведения.

Авторы другого исследования установили, что курение матери во время беременности изменяет поведение будущих детей.