У людей, переживших рак в детстве, наследственные генетические факторы влияют на риск развития рака в более позднем возрасте

Согласно исследованию, проведенному учеными из Национального института рака (NCI), общие наследственные генетические факторы, которые предсказывают риск развития рака среди населения в целом, могут также предсказывать повышенный риск возникновения новых видов онкологических заболеваний среди людей, переживших рак в детстве.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Medicine, предоставляют дополнительные доказательства того, что генетика может играть важную роль в развитии последующих видов рака у выживших после перенесения онкологического заболевания в детстве, и предполагают, что распространенные наследственные варианты потенциально могут способствовать скринингу и долгосрочному наблюдению за теми, кто находится в группе высокого риска.

Известно, что люди, перенесшие рак в детстве, имеют более высокий риск развития нового онкологического заболевания в более позднем возрасте из-за неблагоприятных последствий лечения рака или редких наследственных генетических факторов. В новом исследовании ученые оценили совокупный эффект распространенных вариантов с лучевой терапией в анамнезе и обнаружили, что в результате повышенный риск развития рака был больше, чем сумма индивидуальных ассоциаций только с лечением и генетическими факторами.

«Знания о генетическом составе человека потенциально могут быть полезны для управления риском развития рака в дальнейшем», — сказал ведущий исследователь Тодд М. Гибсон (Todd M. Gibson), научный сотрудник кафедры эпидемиологии рака и генетики NCI. «Мы надеемся, что в будущем мы сможем объединить генетику с воздействием лечения и другими факторами риска, чтобы получить более полную картину риска развития последующих онкологических заболеваний у выживших после перенесения рака в детстве, чтобы помочь им в долгосрочном последующем медицинском уходе».

Чтобы оценить вклад общих наследственных генетических вариантов в риск последующего развития рака у людей, переживших его в детстве, группа ученых использовала данные полногеномных ассоциативных исследований (GWAS), которые проводились в больших популяциях здоровых людей. Такие исследования выявили тысячи распространенных наследственных вариантов, связанных с риском развития различных видов рака. Риск, связанный с одним распространенным вариантом, обычно невелик, но эффекты большого количества вариантов могут быть объединены в сводную оценку или оценку полигенного риска, которая обеспечивает более полную оценку чьего-либо генетического риска.

Хотя полигенные оценки риска показали многообещающую возможность прогнозирования риска развития рака среди населения в целом, неизвестно, связаны ли такие оценки также с риском последующего развития онкологических заболеваний среди людей, переживших рак в детском возрасте.

Чтобы это выяснить, исследователи изучили связь между показателями полигенного риска и риском развития базальноклеточного рака, рака молочной железы у женщин, рака щитовидной железы, плоскоклеточного рака, меланомы и колоректального рака среди 11 220 людей, переживших рак в детском возрасте, в ходе двух крупных когортных исследований. Для всех этих видов рака, за исключением колоректального рака, полигенные показатели риска, полученные с помощью GWAS в общей популяции, были связаны с риском развития этих же видов рака среди людей, переживших рак в детстве.

Затем ученые изучили базальноклеточную карциному, рак молочной железы и рак щитовидной железы — злокачественные новообразования, которые чаще всего встречались в объединенном наборе данных и тесно связаны с лучевой терапией — чтобы изучить совместный эффект полигенной оценки риска и истории лечения. Они обнаружили, что риск, связанный с сочетанием более высоких доз радиационного воздействия и более высоким показателем полигенного риска, был выше, чем можно было бы ожидать, основываясь на простом сложении ассоциаций риска каждого отдельного фактора риска.

Для базальноклеточной карциномы высокий показатель полигенного риска был связан с увеличением риска в 2,7 раза по сравнению с низким показателем полигенного риска среди выживших. Более высокое радиационное воздействие на кожу в анамнезе было связано с 12-кратным увеличением риска по сравнению с более низким радиационным воздействием на кожу. Однако у выживших с высокими показателями полигенного риска и применением более высоких доз радиации на кожу риск развития базальноклеточной карциномы был в 18,3 раза выше по сравнению с теми, у кого были низкие показатели полигенного риска и которые получили более низкие дозы радиации.

Более того, к 50 годам выжившие с более высокими показателями полигенного риска и более высоким радиационным воздействием имели более высокую кумулятивную заболеваемость базальноклеточной карциномой, раком молочной железы или раком щитовидной железы, чем те, у кого были более низкие показатели полигенного риска или более низкое радиационное воздействие. Например, среди выживших женщин, перенесших облучение грудной клетки, у 33,9% женщин с высоким показателем полигенного риска был диагностирован рак молочной железы к 50 годам, по сравнению с 21,4% женщин с низким показателем полигенного риска.

Одним из ограничений исследования является то, что включенные в анализ популяции имели преимущественно европейское происхождение, поэтому необходимо провести дополнительные исследования в различных популяциях. Более того, полигенные шкалы риска еще не используются на регулярной основе в клинической практике, хотя однажды они могут стать основой для подходов к скринингу или других клинических решений.

«Хотя эти результаты позволяют предположить, что полигенные показатели риска могут сыграть роль в совершенствовании рекомендаций по долгосрочному наблюдению за людьми, пережившими рак в детском возрасте и подвергшимися воздействию радиации, на данный момент их самих по себе недостаточно, чтобы изменить существующие рекомендации», – отметил доктор Гибсон.

Литература:
Polygenic risk scores, radiation treatment exposures and subsequent cancer risk in childhood cancer survivors, Nature Medicine (2024).