У людей с диабетом, проживающих в сельской местности, чаще развиваются осложнения – Diabetes Care

Хорошо известно, что люди, живущие в сельской местности с диабетом сталкиваются с трудностями в лечении по сравнению с теми, кто живет в пригородах и городах. Авторы нового исследования из Университета Мэриленда (University of Maryland) оценили разрушительные последствия этого неравенства в отношении диабета.

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Diabetes Care, жители небольших городов имеют значительно более высокий риск восьми осложнений, связанных с диабетом, включая сердечные приступы и заболевания почек, по сравнению с теми, кто проживает в густонаселенных пригородах и городах.

В исследовании были проанализированы данные медицинского страхования почти 3 миллионов взрослых с диабетом в США за 10-летний период до 2021 года. Ученые обнаружили, что у жителей небольших городов (с численностью населения от 2500 до 50 000 человек) с диабетом на 10 процентов выше риск сердечного приступа, на 5 процентов выше вероятность развития сердечной недостаточности и примерно на 4 процента выше вероятность развития терминальной стадии заболевания почек по сравнению с теми, кто живет в крупных городах.

«Те, кто проживает в сельской местности, имеют больший риск возникновения 8 из 11 осложнений, которые мы изучили, по сравнению с теми, кто живет в городах», — комментирует автор исследования Розалина Маккой (Rozalina McCoy), директор Центра прецизионных исследований.

«У них на 15 процентов чаще наблюдался опасно низкий уровень сахара в крови, что ясно указывает на то, что диабет у них не лечится должным образом».

Около 14 процентов участников исследования жили в небольших городах по сравнению с 83 процентами, которые проживали в крупных городах. Еще 3 процента проживали в отдаленных районах с населением менее 2500 человек в определенной географической зоне своего округа.

«Хотя в нашем исследовании не было изучено, почему существуют эти различия, мы знаем, что люди, живущие за пределами городских районов, с меньшей вероятностью получат помощь от специалистов по диабету, получат образование по самоконтролю диабета и будут контролироваться на предмет осложнений диабета», – добавляет соавтор исследования Эса Дэвис (Esa Davis), профессор семейной и общественной медицины.

«Наше исследование основано на этих фундаментальных данных и демонстрирует возможное влияние этих различий на предотвратимые осложнения диабета».

Интересно, что научная работа показала, что люди, проживающие в отдаленных районах, имеют меньший риск возникновения некоторых осложнений диабета. У них на 15 процентов меньше риска иметь опасно высокий уровень сахара в крови и на 6 процентов реже встречается сердечная недостаточность по сравнению с жителями небольших городов.

Но это может не означать, что на самом деле у них меньше осложнений: поскольку исследовательская группа полагалась на страховую информацию для выявления осложнений диабета, если люди не имеют доступа к медицинской помощи, эти осложнения не будут учтены.

Доктор Маккой отметила, что это исследование еще раз подчеркнуло препятствия для оказания медицинской помощи в отдаленных районах: у пациентов, вероятно, возникают чрезвычайные ситуации с высоким уровнем сахара в крови и сердечной недостаточностью, но они не могут добраться до отделения неотложной помощи или больницы для диагностики и лечения.

Литература:
Kyle Steiger et al, Disparities in Acute and Chronic Complications of Diabetes Along the U.S. Rural-Urban Continuum, Diabetes Care (2024). DOI: 10.2337/dc23-1552