У вегетарианцев на 40% выше риск переломов костей, чем у мясоедов

Авторы нового исследования пришли к выводу, что по сравнению с людьми, которые употребляют мясо, веганы в среднем имеют на 43% более высокий риск переломов. Результаты научной работы опубликованы в журнале BMC Medicine.

Актуальность вопроса

«Предыдущие исследования показали, что низкий ИМТ связан с более высоким риском переломов бедра, а низкое потребление кальция и белка было связано с ухудшением здоровья костей. Это исследование показало, что веганы, которые в среднем имели более низкий ИМТ, а также более низкое потребление кальция и белка, чем мясоеды, имели более высокий риск переломов. Хорошо сбалансированные и преимущественно растительные диеты могут увеличить уровень питательных веществ и были связаны с более низким риском заболеваний, включая болезни сердца и диабет. Люди должны принимать во внимание преимущества и риски своего рациона питания, а также следить за своим уровнем кальция и белка, а также поддерживать здоровый ИМТ, то есть не иметь ни недостаточного, ни избыточного веса», – заявляют авторы исследования.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные почти 55 000 человек в рамках EPIC-Oxford study (проспективной когорты мужчин и женщин, проживающих в Великобритании, набранной в период с 1993 по 2001 год) многие из которых не употребляют в пищу мясо. Ученые выделили группу людей и следили за ними в течение определенного периода времени, чтобы понять, как определенные факторы (в данном случае диета) могут повлиять на определенные исходы (в данном случае риск переломов).

Из 54 898 участников, включенных в исследование, 29 380 употребляли мясо, 8037 употребляли рыбу, но не мясо, 15 499 были вегетарианцами, и 1982 были веганами.

Участники постоянно наблюдались в среднем в течение 18 лет, вплоть до 2016 года на предмет переломов. За время исследования в общей сложности произошло 3941 переломов, в том числе 566 переломов руки, 889 – запястий, 945 – бедер, 366 – костей голени, 520 – голеностопных суставов и 467 переломов других локализаций (ключицы, ребра и позвонки).

Результаты научной работы

Тэмми Тонг (Tammy Tong) из Оксфордского университета (University of Oxford), автор исследования, заявил: «Это первое всестороннее исследование риска как общих, так и специфических переломов у людей различных диетических групп. Наибольшие различия наблюдались в отношении перелома бедра, где риск у веганов был в 2,3 раза выше, чем у людей, которые употребляют мясо, что эквивалентно 15 случаям на 1000 человек в течение 10 лет».

Вегетарианцы и люди, которые употребляют в пищу рыбу, но не мясо, имели более высокий риск переломов бедра, по сравнению с людьми, которые употребляют мясо. Однако риск переломов частично снижен после учета индекса массы тела (ИМТ), потребления  кальция и белка.

Необходимы дополнительные исследования из разных популяционных групп, в том числе из неевропейского населения, а также из когорт с большей долей мужчин для изучения возможных различий рисков по полу, поскольку около трех четвертей участников данного исследования были женщины.

Авторы другого исследования заявили, что вегетарианцы имеют меньше риска получить инсульт.