У выживших после меланомы развивается стойкий иммунный ответ – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Cancer, ученые из медицинского центра Дартмут-Хичкок (Dartmouth-Hitchcock Medical Center) показали, как подмножество Т-клеток памяти генерируются у выживших пациентов после меланомы с витилиго и способны функционировать в течение многих лет после исчезновения опухоли.

Актуальность вопроса

Некоторые пациенты с меланомой очень хорошо реагируют на иммунотерапию, имеют глубокую и стойкую регрессию опухоли. У части этих пациентов также развивается аутоиммунитет против нормальных меланоцитов – клеток, вызывающих меланому – явление, называемое витилиго. Выжившие после меланомы с витилиго давно признаны особой группой с хорошим прогнозом и сильным ответом клеток иммунной системы, называемых Т-клетками.

Материалы и методы исследования

Образцы ткани пациентов были проанализированы с использованием новейших технологий, называемых секвенированием одноклеточной РНК и секвенированием рецепторов Т-клеток. Эти исследования проводились с подмножеством Т-клеток, называемых цитотоксическими или CD8 Т-клетками. Ученые также задались вопросом, наблюдаются ли аналогичные черты у Т-лимфоцитов CD4, и возникает ли подобный иммунитет у пациентов с кожным воспалением, помимо витилиго, например сыпью. 

Ученые пытаются понять, как иммунный ответ против рака может сохраняться в течение длительного периода времени у пациентов, которые имеют отличный ответ на иммунотерапию. Исследование было направлено на то, чтобы выяснить, куда направляются Т-клетки, что они делают и как долго они существуют у выживших пациентов после меланомы. Некоторые Т-клетки существуют недолго, но другие, известные как Т-клетки памяти, могут существовать годами. Научная работа заключалась в том, чтобы понять, как у этих пациентов генерируются Т-клетки памяти. 

Результаты научной работы

Исследование показало, что Т-клетки, попадающие в опухоли меланомы, также имеют тенденцию проникать в кожу пациента, пораженную витилиго. Кожа накапливает более сфокусированный репертуар связанных с опухолью Т-клеток, чем кровь. Т-клетки в опухолях меланомы генетически и молекулярно очень похожи на клетки кожи, пораженной витилиго. Ученые затем определили новое подмножество клеток резидентной памяти (TRM), которые локализуются на коже пациента и опухоли, выделяя высокие уровни гамма-интерферона цитокина. Клетки TRM-IFNγ имеют уникальный профиль экспрессии генов или «сигнатуру», обнаруживаемую в опухолях меланомы у пациентов, которые выживали дольше, чем те, у которых сигнатуры нет. Авторы исследования обнаружили, что Т-клетки, которые проникают в опухоли, имеют соответствующих клональных партнеров или дочерние клетки, которые сохраняются в коже и крови пациентов 10 лет спустя.

Обнаружение того, что Т-клетки могут сохраняться в течение многих лет в коже и крови, и понимание того, что определяет такие стойкие иммунные ответы у пациентов с меланомой, приведет к открытию новых методов лечения для достижения таких ответов.

Авторы другого исследования утверждают, что интерлейкин-32 помогает в лечении меланомы.