У женщин с целиакией в два раза чаще развивается анорексия

Целиакия и анорексия имеют схожие симптомы и особенно распространены среди подростков. В новых исследованиях изучается связь между этими двумя заболеваниями у молодых женщин. Результаты были опубликованы в научном журнале Pediatrics.

целиакия, анорексия
Фото: iStock

Актуальность проблемы

Целиакия – это воспалительное желудочно-кишечное расстройство, на которое влияют продукты, содержащие глютен.

Нервная анорексия представляет собой серьезное расстройство пищевого поведения, которое влияет на здоровье и благополучие почти 1% женщин. Люди с анорексией считают, что у них избыточный вес, когда, по сути, они могут иметь нормальный вес. Хотя расстройство встречается как у мужчин так и у женщин, анорексия в 2,5 раза более распространена среди женского пола.

Материалы и методы исследования

В исследовании было обследовано 17 959 шведских женщин, у которых с 1969 по 2008 год была диагностирована целиакия. Средний возраст, когда участникам был впервые поставлен диагноз целиакия, составил 28 лет, а 353 пациентам был поставлен диагноз анорексии в 17 лет. Исследователи также изучили контрольную группу из 89 379 женщин, у которых не было целиакии.

Результаты научной работы

В общей сложности 54 женщины из 18 000 пациентов с целиакией получили диагноз анорексия. У некоторых пациентов была зарегистрирована нервная анорексия, прежде чем была диагностирована целиакия.

В целом, исследование выявило связь между целиакией и анорексией как до, так и после постановки диагноза целиакии. В частности, женщины старше 20 лет, у которых ранее была диагностирована целиакия, в два раза более склонны к развитию анорексии в более позднем возрасте. Результаты оставались неизменными после того, как исследователи скорректировали их с учетом социально-экономических показателей и диабета 1 типа.

Поскольку исследование носило наблюдательный характер, ученые не могли сделать какие-либо выводы о причинно-следственной связи. Тем не менее, они предполагают, что возможной причиной взаимосвязи может быть то, что женщинам первоначально был неправильно поставлен диагноз анорексии. Это может быть связано с тем, что два хронических желудочно-кишечных расстройства имеют очень похожие симптомы.

Авторы другого исследования утверждают, что анорексия, синдром раздраженного кишечника и синдром хронической усталости имеют общую причину.

Литература

Mårild K. et al. Celiac disease and anorexia nervosa: a nationwide study //Pediatrics. – 2017. – С. e20164367.