У больных с ревматоидным артритом депрессия встречается чаще

депрессия, ревматоидный артрит
У больных с ревматоидным артритом депрессия встречается чаще

Ученые из Манчестерского университета обнаружили, что у многих больных с тяжелой формой ревматоидного артрита диагностирована депрессия. Результаты исследования опубликованы в научном Arthritis care & research.

Ревматоидный артрит – серьезное, воспалительное и аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы и внутренние органы. Новые биологические методы лечения позволили людям с этим заболеванием продолжать вести активную жизнь. Но у этих препаратов есть побочные эффекты.
Исследователи наблюдали за 322 пациентами с тяжелым ревматоидным артритом. Цель исследования состояла в том, чтобы изучить воздействие психологических факторов на болезнь. Ученые принимали во внимание не только тяжесть воспаления, но и на то, как пациент себя чувствует, какое у него настроение.
«Это может казаться очевидным, но если не лечить депрессию, состояние больного не улучшается и лекарственные средства не эффективны», – объяснил медицинский психолог Lis Cordingley.
Профессор Barton добавил, что это первое исследование, которое выявляет у больных капризы и плохое настроение. Врачи должны знать, что у больных с ревматоидным артритом депрессия встречается чаще, чем у больных с другими заболеваниями.
ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 
Cordingley, Lis;  Prajapati, Rita;  Plant, Darren;  Maskell, Deborah;  Morgan, Catharine et al. (2014) Impact of psychological factors on subjective disease activity assessments in patients with severe rheumatoid arthritis // Arthritis care & research – vol. 66 (6) – p. 861-8