У детей с аллергической реакцией на арахис появилась надежда

арахис, аллергия
У детей с аллергической реакцией на арахис появилась надежда

На сегодняшний день пищевой аллергией в США страдают 4-5 % детей. Также наблюдается тенденция к росту аллергических заболеваний ежегодно, причина которых до сих пор неизвестна. 

 Британские ученые установили, что употребление белка арахиса в небольших дозировках эффективно в лечении детей, страдающих аллергией на арахис. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, говорит о том, что 99 детей в возрастной группе 7-16 лет, имеющие пищевую аллергию на арахис, принимали в течении 6 месяцев небольшое количество муки арахиса, которую постепенно увеличивали в дозировке. Ученые этим исследованием хотели доказать, что у детской иммунная системы со временем развивается толерантность к арахису. К концу эксперимента 80 % детей могли съедать до пяти едеинц арахиса в один прием, пи этом аллергической реакции у них не наблюдалось. Хотя делать блестящие результаты британских ученых преждевременно, люди с аллеригической реакцией на арахис не должны проводить данный эксперимент дома в домашних условиях самостоятельно, данную методику необходимо принимать с участием врачей. Это первое исследование с этим аллергеном, и чтобы его подтвердить, необходимо провести данное исследование на большем количестве людей. 

Одна из основных проблем данного эксперимента заключается в том, что не совсем понятно как долго может проходить данное лечение. Также еще неизвестно, есть ли побочные эффекты от данного вида лечения. Даже если ближайшие результаты лечения проходит без осложнений, не совсем ясно какие будут отдаленные результаты лечения. И последнее что тревожит врачей, то, что пациенты, которые имеют аллергическую реакцию на арахис, имеют аллергическую реакцию и на другие орехи, как будет себя вести пациент с другими аллергенами. 

Таким образом, аллергическая реакция на арахис считается одной из распространенных и часто приводящих к летальному исходу. Однако новое исследование дает надежду на эффективное лечение данной патологии.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Anagnostou, Katherine;  Islam, Sabita;  King, Yvonne;  Foley, Loraine;  Pasea, Laura et al. (2014) Assessing the efficacy of oral immunotherapy for the desensitisation of peanut allergy in children (STOP II): a phase 2 randomised controlled trial // The Lancet – vol. 383 (9925) – p. 1297-1304