Ученые: 10-минутный отдых помогает запоминать мелкие детали

Большинство из нас знает, что без сна мы не можем запоминать новую информацию. Но поможет ли простой 10-минутный отдых после изучения чего-то запомнить материал в мельчайших подробностях? Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Nature Scientific Reports.

сон, счастье, расстройства сна
Фото: Petr Kratochvil

Актуальность проблемы

Хотите подробно запомнить детали, попытайтесь спокойно отдохнуть после обучения, предлагают авторы нового исследования. Сон «блокирует» наши мозговые механизмы “забывания”, снижение  нейротрансмиттера допамина облегчает формирование памяти.

Кроме того, недавние исследования показали, что сон является ключевым фактором для консолидации воспоминаний, а также для сохранения способности мозга изучать новую информацию в будущем. Во время сна наши синапсы “расслабляются”, сохраняя гибкость, что поддерживает нейропластичность и способность головного мозга к обучению.

С другой стороны, плохой сон приводит к “ригидности” синапсов и нарушению способности изучать новую информацию в долгосрочной перспективе.

Но может ли состояние простого, спокойного бодрствования быть столь же полезным для нового формирования памяти? Ученые из Соединенного Королевства предполагают, что это возможно.

Основываясь на результатах предыдущих исследований, ученые считают, что это особенно актуально во время сна и спокойного отдыха, когда мы не заняты какой-либо новой сенсорной информацией.

Авторы нового исследования утверждают, что отдых играет решающую роль для сохранения мелких деталей.

Материалы и методы исследования

Исследователи разработали тест для оценки способности сохранять информацию. Они попросили 60 молодых мужчин и женщин  в возрасте 21 года просмотреть набор фотографий.

Потом их попросили различить фотографии. Если способность участников сохранить тонкие нюансы была хорошей, они бы смогли указать на схожие фотографии.

«Тем не менее, если не запоминать незначительные детали, люди могут не найти тонкие различия в похожих фотографиях», – объясняет Майкл Крейг (Michael Craig).

Результаты научной работы

Участники, которые отдыхали после изучения фотографий, лучше замечали тонкие различия в похожих фотографиях. А те, кто не отдыхал, хуже запоминали.

«Этот новый вывод дает первое доказательство того, что короткий отдых может помочь нам сохранить более подробные детали», – говорит Крейг. «Мы считаем, что отдых полезен, потому что он способствует усилению новых воспоминаний в головном мозге, возможно, благодаря их автоматической реактивации».

Однако он признает, что механизмы этого удивительного явления остаются загадкой.

«Не знаю точно, как это усиливает память. В частности, оставалось неизвестным, помогает ли отдых сохранить больше информации или помогает сохранить более подробные воспоминания», – продолжает Крейг.

Литература

Craig M., Dewar M. Rest-related consolidation protects the fine detail of new memories //Scientific reports. – 2018. – Т. 8. – №. 1. – С. 6857.