Ученые: 5 из 1000 медицинских работников умирают от передозировки наркотических средств

Авторы нового исследования из Университета Монаша (Monash University ) в Австралии пришли к выводу, что 5 из 1000 медицинских работников в США умирают из-за передозировки наркотических средств. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Addiction.

Ученые пришли к выводу, что 5 из 1000 медицинских работников в США умирают из-за передозировки наркотических средств.
(с) NeoGabox

Результаты исследования показали, что в основном это женщины после сорока, страдающие от стресса и склонные к суициду. В общей сложности, авторы исследования зафиксировали 404 смерти от наркотических средств за период с 2003 по 2013 год.

«Самая высокая смертность – среди ветеринаров, они кончают жизнь самоубийством при помощи барбитуратов, применяемых для усыпления животных», — говорит автор исследования Дженнифер Пилгрим (Jennifer Pilgrim).

Кроме этого ученые обнаружили некоторые расхождения в том, как обусловленность выбора наркотика описывается в специальной литературе и как это происходит на самом деле. Так, например, существует предположение, что медсестры, стоматологи и фармацевты злоупотребляют опиатами, однако авторы исследования выявили, что в равной степени они применяют и бензодиазепины. В общей сложности медицинские работники более склонны к употреблению наркотиков, чем население других профессий, – к этому располагает стрессогенная работа, постоянный контакт с больными людьми, переработки и доступ к наркотическим препаратам.

У половины умерших медицинских работников от наркотических средств ранее были выявлены расстройства психического здоровья и/или случаи попытки суицида. Кроме этого, половина смертей были самоубийствами. Ученые надеются, что им удастся привлечь внимание к проблеме психического здоровья у медработников.

Авторы другого исследования выяснили, почему комики умирают молодыми, нежели другие актеры.

Подробнее в научной статье:

Pilgrim, Jennifer L., Rhyse Dorward, and Olaf H. Drummer. “Drug‐caused deaths in Australian medical practitioners and health‐care professionals” Addiction (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook