Ученые: чтобы замедлить эпидемию, сосредоточьтесь на мытье рук

Новое исследование показало, что частота мытья рук пассажирами, проходящими через 10 ведущих аэропортов мира, может значительно снизить распространение многих инфекционных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Risk Analysis

Актуальность проблемы

Люди, находясь в переполненных местах, таких как аэропорты, могут контактировать с инфекцией, соприкасаясь с такими поверхностями, как подлокотники кресел, киоски регистрации, лотки контрольно-пропускных пунктов, дверные ручки и краны туалетов. 

Материалы и методы обследования

Исследование основано на эпидемиологическом моделировании данных. Ученые использовали детальное эпидемиологическое моделирование, которое включало данные о международных рейсах, включая продолжительность, расстояние, оценки времени ожидания в аэропортах, время контактирования с другими людьми.

Результаты научной работы

Исследователи выяснили что, чем чаще люди моют руки в аэропортах, тем больше это влияет на замедление развития инфекционных заболеваний. Ученые оценивают, что в среднем только около 20% людей в аэропортах моют руки с мылом, по крайней мере в течение 15 секунд. Остальные 80% потенциально заражают все, к чему прикасаются, независимо от патогенов, которыми обсеменены их руки. 

«70% людей моют руки после посещения туалета», – комментирует автор исследования Кристос Николаидес (Christos Nicolaides). «Остальные 30% не моют руки. 50% из тех, кто моет руки, делают это неправильно».

Эта цифра в сочетании с оценками воздействия потенциально загрязненных поверхностей, с которыми люди контактируют в аэропорту, приводит тому, что около 20% путешественников в аэропорту имеют чистые руки. Чистые руки замедляют глобальное распространение болезней почти на 70%. По оценкам исследователей, оповещение о мытье рук может потенциально замедлить распространение инфекционных заболеваний на целых 37%. Улучшение приверженности к частому мытью рук во всех аэропортах мира всего на 10% потенциально может быть достигнуто с помощью образовательных программ, плакатов, публичных объявлений. Улучшение доступа к средствам для мытья рук может замедлить глобальные темпы распространения инфекционных заболеваний примерно на 24%. 

Авторы другого исследования утверждают, что загрязнение воздуха влияет на здоровье сердца.