Ученые: факторы, влияющие на применение оружия подростками, зависят от их расы и пола

Авторы нового исследования пришли к выводу, что факторы, влияющие на применение подростками оружия, зависят от их расы и пола. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Pediatrics.

пол, раса, оружие, подростки, The Journal of Pediatrics
Ученые: факторы, влияющие на применение оружия подростками, зависят от их расы и пола
©️pixabay/PublicDomainPictures

По статистике, в 2011 году почти 13% учащихся средних школ стали жертвами насилия с применением оружия. Автор исследования Рашми Шетгири (Rashmi Shetgiri) из института биомедицинских исследований Los Angeles Biomedical Research Institute с соавторами из университета University of Texas at Dallas проанализировали данные социального опроса, который был проведен еще в середине 1990-х годов (в это время наблюдался существенный спад насильственных преступлений в США).

Из материала исследования известно, что были опрошены учащиеся 7 – 12 классов на предмет их связи с оружием.

Авторы исследования выявили, что 13% афроамериканцев, 10% выходцев из Латинской Америки, а также 7% белых студентов были связаны с оружием. Кроме этого было выявлено, что мальчики в 2 – 4 раза чаще применяют оружие, чем девочки.

«Несмотря на все расовые и этнические различия между людьми, снижение эмоционального напряжения, отказ от наркотиков и алкоголя в любом случае снижает риск применения оружия подростками всех рас и полов», — констатирует Шетгири.

По данным других ученых, около 9% людей, имеющих доступ к огнестрельному оружию, страдают психическими заболеваниями.

Подробнее в научной статье:

Shetgiri, Rashmi; Boots, Denise Paquette; Lin, Hua; Cheng, Tina L. Predictors of Weapon-Related Behaviors among African American, Latino, and White Youth // The Journal of Pediatrics - 2015
Shetgiri, Rashmi; Boots, Denise Paquette; Lin, Hua; Cheng, Tina L. Predictors of Weapon-Related Behaviors among African American, Latino, and White Youth // The Journal of Pediatrics – 2015