Ученые ищут безопасную вакцину против полиомиелита

Полиомиелит — это заболевание, от которого стремится избавиться весь мир. Вирус полиомиелита приводит к инвалидности или даже к смерти, распространяясь от человека к человеку при заражении фекалиями пищи или воды. Полиомиелит вызывается полиовирусом, и у 0,5% инфицированных людей вызывает паралич, который может произойти в течение нескольких дней или даже часов после заражения. Полиомиелит может, в конечном счете, привести к смерти, так как может развиться в мышцах, ответственных за дыхание.

вакцина, полиомиелит, Sabin
Ученые ищут безопасную вакцину против полиомиелита
©Flickr/Sanofi Pasteur

Только 3 человека из 10 инфицированных имеют какие-либо симптомы, поэтому вирус полиомиелита распространяется с легкостью и встречается  в основном у детей. Эта способность сделала его одним из самых страшных заболеваний во всем мире.

С 1988 года полиомиелит был снижен на 99% во всем мире. Теперь только в самых бедных странах полиомиелит еще «поднимает голову». Эффективные вакцины стоимостью всего $ 0,14 были широко распространены по всему миру. Сам вирус не может выжить без хозяина; если он не сможет найти не иммунизированного человека, он начнет вымирать.

В течение всего лишь нескольких лет полиомиелит должен быть полностью искоренен, но это принесет с собой новые проблемы. Когда мы приблизимся к полной ликвидации полиомиелита, то опасения по поводу запасов вакцины, содержащей живые вирусы, выйдут на первый план. Новое исследование, опубликованное в журнале PLoS Pathogens, изучает более безопасные вакцинные штаммы, которые представляют меньшую угрозу.

В настоящее время существует два типа вакцины. Живые ослабленные вирусы – это вирусы, которые ослаблены и несут генетическую мутацию, предотвращающую заражение. Тем не менее, в редких случаях эти вирусы могут вернуться в опасный режим. Их можно обнаружить у лиц с ослабленным иммунитетом.

Инактивированный вирус — это безопасный вирус, но  способ  его производства связан с риском. Для изготовления этих вакцин в больших количествах выращивают живые вирусы.

Нынешнее исследование, проведенное учеными из Великобритании, изучает альтернативные ослабленные штаммы и их потенциал для безопасных вакцин в будущем. После ликвидации полиомиелита ВОЗ рекомендует производителям вакцин переключиться на использование ослабленного штамма, известного как штамм Sabin. Этот штамм хорошо известен и используется в ослабленных вакцинах. По этой причине исследователи использовали его в качестве отправной точки. Они изменили его РНК в стремлении произвести более стабильные и безопасные штаммы.

Были использованы четыре параметра для определения рейтинга этих вновь созданных штаммов:

Генетическая стабильность: сможет ли вирус вернуться к своей опасной форме?

Будет ли новый штамм расти в культуре? (Эта способность является существенной, если вакцина будет производиться в больших масштабах).

Потенциал паралича: может ли новый штамм вызвать паралич у мышей?

Иммунизация: будут ли вакцины эффективными после иммунизации у мышей?

Исследование показало, что новые штаммы действительно стабильны, имеют потенциал для массового производства и безопасны, чем исходный штамм Sabin. 

Исследователи говорят: «Мы разработали новые штаммы для производства инактивированной вакцины против полиомиелита с незначительным риском для человеческой популяции. Это позволит производить безопасную вакцину после ликвидации полиомиелита».

После того как полиомиелит будет наконец ликвидирован, это будет только третья болезнь, которая была уничтожена,  после оспы (ликвидирована в 1979 году) и чумы крупного рогатого скота (ликвидирована в 2001 году). Следующая задача будет заключаться в том, чтобы полиомиелит никогда не вернулся.

В исследовании ученые из Университета штата Мичиган показали, что вирус полиомиелита может передаваться в течение длительного времени без каких-либо случаев заболеваний

Подробнее в научной статье:

Knowlson, Sarah; Burlison, John; Giles, Elaine; Fox, Helen; Macadam, Andrew J. et al. (2015) New Strains Intended for the Production of Inactivated Polio Vaccine at Low-Containment After Eradication // PLOS Pathog - vol. 11 (12) - p. e1005316
Knowlson, Sarah; Burlison, John; Giles, Elaine; Fox, Helen; Macadam, Andrew J. et al. (2015) New Strains Intended for the Production of Inactivated Polio Vaccine at Low-Containment After Eradication // PLOS Pathog – vol. 11 (12) – p. e1005316